Епископ Феофан совершил Литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских
24 апреля, в Светлый четверг, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме в храме Новомучеников и исповедников Российских в г. Волжске.
Его Преосвященству сослужили благочинный Волжского церковного округа иерей Алексий Скрябин, настоятель храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» д. Полевая иерей Виталий Ульянов и клирик Никольского кафедрального собора диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнял хор под управлением Марии Захаровой.
После Литургии прошел пасхальный крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.
В завершение епископ Феофан обратился к прихожанам с архипастырским словом, напомнив, что для того, чтобы поделиться с окружающими радостью о Воскресении Христовом, на Светлой седмице в Волжской епархии проводятся пасхальные акции, в рамках которых людям раздаются буклеты с разъяснением смысла праздника, а также люди приглашаются на мероприятия, проводимые в честь Светлого Христова Воскресения.
«Приходя в храм на Светлой седмице, мы видим, что в иконостасе отверсты врата – как символ того, что Господь, совершив подвиг искупления человеческого рода, вновь открыл рай для человеческих душ. И кто принимает святое Крещение в Православной Церкви и следует за Христом по жизненному пути, исполняя Его заповеди, имеет блаженную надежду, что по смерти, по милости Божией, он может войти в рай и пребывать там с Воскресшим Христом», – подчеркнул владыка.
Также архипастырь рассказал о житии священномученика Антипы Пергамского, память которого Церковь празднует в этот день. Он жил в середине I века, во время правления императора Нерона, и был одним из учеников апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Неся епископское служение в городе Пергаме, он многих людей обратил к вере Христовой. За это он претерпел от рук язычников мученическую смерть – был брошен в раскаленного медного быка.