Источник информации: Карельская митрополия
6 Июня 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина с 5 по 7 июня 2019 года в Петрозаводске проходит II Международный православный детско-юношеский хоровой Фестиваль «Юные голоса Онего», который объединил в этом году около 350 участников из России и Эстонии.

Сегодня состоялся концерт-открытие фестиваля в Концертном зале Петрозаводской Государственной Консерватории им. А.К. Глазунова. Каждый коллектив представил небольшую приветственную программу.

На открытии присутствовали представители духовенства епархии, представители республиканской и городской ветвей власти и желающие насладится детским хоровым пением.

Митрополит Константин в своем приветственном слове к участникам отметил:

«Уважаемые организаторы, участники и гости

фестиваля, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся в эти летние дни в гостеприимном городе Петрозаводске для участия во II Международном православном детско–юношеском хоровом фестивале – конкурсе «Юные голоса Онего».

В нынешнем году фестиваль проходит в Карелии – жемчужине серебряного ожерелья нашей Родины уже второй год подряд. Для всех нас это поистине радостное событие. Его деятельность направлена на духовное совершенствование человека, на обращение к Православным христианским идеалам и духовным ценностям, без которых невозможно возрождение нашего народа, возрождение России.

В прошлом году в столицу Карелии съехались 20 детских и юношеских коллективов: хоры, вокальные ансамбли, фольклорные коллективы из Карелии, Калининграда, Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Владимира, а также из Грузии.

Молодое поколение – будущее нашего общества. История свидетельствует, что если в юных сердцах есть место доброте, милосердию и любви, то у такого общества будет достойное будущее. Поэтому важной и ответственной задачей является воспитание юношества через поддержание и развитие творческого потенциала подрастающего поколения.

Дорогие дети! Цените возможность прикоснуться к подлинным истокам нашей духовности. Приобщайтесь к неистощимому богатству – духовному наследию Святой Православной Церкви. Дай Бог, чтобы II Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль «Юные голоса Онего» продолжил, заложенную в прошлом году основу для проведения подобных фестивалей, стал поистине детским праздником, объединяющим детско-юношеские хоровые коллективы всего мира!

Дорогие организаторы и участники фестиваля, желаю вам творческих успехов и помощи Божией. Благословение Господне да сопутствует вам в ваших трудах во благо нашей великой России и духовному возрождению подрастающего поколения».

В конце мероприятия на все коллективы спели вместе.

II Международный православный детско-юношеский хоровой Фестиваль «Юные голоса Онего» проходитя при поддержке Патриаршего Совета по культуре Русской Православной Церкви, Петрозаводской и Карельской епархии, Правительства Республики Карелия, Министерства культуры Республики Карелия, Благотворительного фонда «Северный духовный путь».

Данный Фестиваль является частью Международного Православного культурно-просветительского Проекта «Александр Невский», посвященного юбилейным торжествам 800-летия со дня рождения Великого князя Александра Ярославича, которые будут отмечаться на церковно-государственном уровне в 2021 году.

Также в программе II Международного православного детско-юношеского хорового Фестиваля «Юные голоса Онего» в Петрозаводске предусмотрено:

6 июня в 10 часов утра - праздничная Божественная Литургия в Кафедральном соборе святого Александра Невского,

6 июня в 18.00 - основной этап конкурса в Петрозаводском музыкальном колледже имени К. Э. Раутио

7 июня в 15 часов – Гала-концерт и награждение участников в Зале ПетрГУ

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год