Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/763
16 Декабря 2014

7 декабря (24 ноября по старому стилю) совершается память святого преподобного Симона Сойгинского - небесного покровителя правящего архиерея Мурманской и Мончегорской митрополии Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего митрополита Симона (Гетя).

Если мы обратимся к житию преподобного Симона Сойгинского, то узнаем, что он является основателем Спасо-Преображенского Сойгинского монастыря, а до этого был пострижен в монахи Корнилиева-Комельского монастыря, основанного преподобным Корнилием Комельским около города Грязовца. В древних рукописных святцах семнадцатого века преподобный Симон именуется новым чудотворцем.

Преподобный Симон Сойгинский принадлежит к Комельской ветви учеников преподобного Сергия Радонежского. Он родился в Сольвычегодске в семье Никиты Тентюкова. С юного возраста благодать Божия почивала на нём. Он уклонялся от мирской суеты. В молодые годы он оставил дом родителей и прибыл к преподобному Корнилию Комельскому в монастырь, который отличался строгим уставом и был «замечателен как показатель монашеского жития XV века, назидательные его правила послужили для утверждения многих святых обителей». Там он принял постриг и проходил послушания в среде таких известных подвижников - учеников преподобного Корнилия, как преподобные Геннадий Костромской и Любимоградский, Иродион Илоезерский, Адриан Пошехонский и Лаврентий Комельский.

После смерти своего наставника, преподобного Корнилия, преподобный Симон, будучи сподвижником преподобного Лонгина, ушел вместе с ним на пустынножительство. На некоторое время подвижники остановились в Сольвычегодском Борисоглебском монастыре, где среди братии оказалось много родных преподобного Симона. Затем, покинув эту обитель, они пришли к устью речки Коряжмы, и там преподобный Лонгин решил остаться. Преподобный Симон помог своему старшему другу построить келью и часовню, а сам переселился в устье реки Сойги, где основал Спасо-Преображенский Сойгинский монастырь, освященный 17 мая 1541 года. Устроив при этом храме пустынную обитель, преподобный был избран братией во игумены и управлял обителью двадцать лет.

Скончался преподобный Симон 24 ноября 1562 года и был погребен в основанной им обители в церкви во имя святой великомученицы Екатерины, память которой совершается также 24 ноября.

Летописная запись хранилась в церкви Сойгинского погоста на месте монастыря, основанного Симоном Сойгинским: «Лета 7047 (1539) сентября в 16 день на память святыя великомученицы Евфимии всехвальныя пришел на место на усть реки Сойги, на плесо Вычегодское, на дикой лес игумен Симон. В мире был по плоти Никитин сын Тентюков, родом Сольвычегодской. Постриженник и ученик Корнилиев, что на Комеле. И поставил церковь Преображения Спасова в лето 7049 (1541) маия в 8 день. А освящена та церковь в лето 7049 (1541) маия в 17 день, при архиепископе Ростовском Досифее. А преставился игумен Симон в лето 7070 (1562) ноября в 24 день на память святыя великомученицы Екатерины, при архиепископе Никандре Ростовском. И положен во своем строении, идеже обитель созда во имя Преображения Господня».

Ежегодно вечером 6 декабря в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мурманска на Всенощное бдение собирается большое количество верующих, которые вместе со своим архиереем и пастырем празднуют память его небесного покровителя преподобного Симона Сойгинского, а также воспоминают страдания великомученицы Екатерины. По традиции в последование Всенощного бдения был включен акафист святой великомученице Екатерине.

Чтобы поздравить своего духовного отца и Владыку, в кафедральный собор приезжают настоятели всех крупных приходов Мурманской и Мончегорской епархии. Кроме того, в этом году у Владыки юбилей - ему исполнилось 65 лет.

На следующий день, 7 декабря, утром была отслужена праздничная Божественная Литургия, на которой присутствовало еще большее количество священников и прихожан, чем накануне. По окончании Литургии поздравительное слово от лица священнослужителей и верующих, обращенное к Владыке, произнес настоятель Благовещенской Церкви г. Кола протоиерей Андрей Разинков и вручил архипастырю праздничный букет белых роз. В ответ Высокопреосвященнейший Владыка сказал, что его имя переводится с иврита как «слушающий или услышанный», и поэтому его обязанностью и послушанием, данным ему от Господа, является слышание людей - он с глубоким вниманием относится к каждому священнику или мирянину, обращающемуся за помощью и советом к нему.

В день тезоименитства весь клир и верные чада поздравляют правящего архиерея Мурманской и Мончегорской митрополии Высокопреосвященнейшего Владыку Симона и молитвенно желают ему помощи Божией во всех его благих делах и начинаниях, крепкого здравия, душевного мира и неоскудевающей помощи Божией в дальнейшем архипастырском служении и возделывании нивы Православия на Кольской земле! Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас, дорогой Владыка, Всещедрый Господь в добром здравии и благоденствии на многая лета!

Гладышев Дмитрий, журналист отдела по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской епархии моб. тел.: +7-902-130-55-79, e-mail: [email protected]