Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/756
4 Декабря 2014

На минувшей неделе в Мурманске прошла миссионерская конференция «Миссия церкви в условиях секуляризованного общества».

Для начала поясним, секуляризация – это процесс снижения роли религии в жизни общества, переход от религиозной традиции к светской модели.

- Миссия - это цель и смысл того, что мы делаем для того, чтобы в жизни общества сохранились православные традиции. Многие писатели такие как Достоевский, Герцен, Тютчев освещали миссию церкви в обществе, - начал своё вступительное слово Митрополит Мурманский и Мончегорский, Владыка Симон. - Миссия в храме - нести пробуждение к вере, участвовать в таинствах церкви, чтобы эти таинства стали востребованными для нашей души.

Сегодня мы живём в век потребления, когда в обществе ценятся больше внешние составляющие жизни нежели духовные.

Руководитель миссионерского отдела Мурманской митрополии игумен Михаил Киселёв рассказал о последовательном уничтожении церкви в разные годы нашей истории, отметив, что сегодня, наконец, начался процесс восстановления церкви.

На конференции было отмечено, что миссионерское служение - это ещё и харизматическое служение человека, ведь работа в храме - это внутренняя миссия, но у каждого священника есть и внешняя миссия, например, Совет церквей Баренц региона. Безусловно, церковь должна проникать во все слои общества, но лень и инертность не должны присутствовать в храме.

Где бы не находился священник: в больнице, тюрьме - везде он, прежде всего, миссионер христианской нравственности, - считает иерей Свято-Вознесенского собора Мончегорска Константин Жданович.

На катехизаторских курсах был введён курс обучения миссионеров. В дальнейшем будет выработан стандарт обучения миссионеров.

На конференции речь зашла и о ещё одном виде миссионерства – паломничестве. Это не навязчивая форма воцерковления и в каждой паломнической поездке показывается модель православия и жизни по православным канонам. По словам руководителя Паломнического духовно-культурного просветительского центра «Под сенью Трифона», матушки Ирины Поливцевой, самое главное в работе миссионера – неосуждение.

- Каждый человек делает выбор, исходя их своих жизненных обстоятельств. В храме не стоит никого осуждать, - пояснила она.

Президент фонда «Мурманский Спасо-Преображенский морской кафедральный собор» Андрей Григорьев рассказал, что фонд был создан не только с целью сбора денег на строительство, но и для того, чтобы восстановить историческую справедливость и построить Спасо-Преображенский кафедральный собор, который должен был стоять на месте Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова, но так и не был построен.

Миссионерство - один из самых сложных и острых вопросов. Оно начинается с того образа, который дал нам Христос. Церковь, как тело Христово, есть свидетельство и миссия в обращённости к страждущему миру и человеку, - сказал в заключении Владыка Симон. - Наши дети, возрастая в семьях и в церкви, так же чувствительны к голосу Святого Духа, который может действовать на них через наше отношение к ребёнку. Будущего миссионера мы можем воспитать своим собственным поведением и личным отношением к делу Божьему.

Вересова Наталия