Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/753
27 Ноября 2014

21 ноября 2014 года в Доме культуры «Энергетик» поселка Мурмаши состоялось годовое мероприятие Отдела по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской епархии - творческий вечер «Духовность и её влияние на становление жизни молодых людей».

В программе вечера приняли участие представители православной молодежи Мурманского, Кольского и Хибиногорского благочиний епархии. Специальным гостем мероприятия стал заслуженный артист России, солист Санкт-Петербургского театра «Рок-опера», лауреат XIII Международного Александро-Невского фестиваля православной патриотической песни Владимир Дяденистов.

На вечере в качестве гостей присутствовали правящий архиерей Мурманской и Мончегорской митрополии Владыка Симон, настоятель церкви Владимирской иконы Божией Матери поселка Мурмаши игумен Александр (Болдовский), руководитель Отдела по работе с молодежью Североморской и Умбской епархии иерей Игорь Дигтярев, а также руководитель Отдела по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской епархии иерей Илия Ванюхин, ответственные за работу с молодежью в благочиниях: иеромонах Трифон (Михайловский) (Мурманское благочиние), иерей Тарасий Лихина (Кольское благочиние), координатор Детско-молодежной организации «Кольские скауты» иеромонах Иоанн (Суходолов).

Программу вечера открыл своим приветственным словом к гостям, участникам и зрителям иерей Илия Ванюхин. В продолжение вечера ведущими стали Дмитрий и Светлана Мареха, сумевшие объединить в общую концепцию все номера.

В первой части творческого вечера выступили следующие исполнители и коллективы. Первыми, появившимися на сцене Дома культуры «Энергетик» в ярких фиолетовых платьях, стали участники эстрадно-вокальной студии «Модус» Дома творчества г. Апатиты, которые под руководством Елены Геннадьевны Горюновой, педагога высшей категории, исполнили песню «Наши судьбы» (музыка и слова В. Михайлова). Под руководством Елены Геннадьевны эстрадно-вокальная студия существует уже 16 лет. Участники исполняют авторские песни, песни известных исполнителей на русском языке и языках народов мира. Ребята являются лауреатами всероссийских и международных песенных конкурсов.

С приветственным словом к присутствующим обратился ответственный за работу с молодежью в Мурманском благочинии, руководитель Духовно-просветительского центра Аввы Дорофея иеромонах Трифон (Михайловский).

Замечательный мурманский композитор и исполнитель Ирина Ярмак исполнила романс «Я травинка в просторе степном» (стихи С. Мошиной), а затем руководитель Духовно-просветительского центра «Исток» средней школы № 53 г. Мурманска Аркадьева Анна Аркадьевна вместе с Ириной исполнили романс «Господу с молитвой».

Иерей Илия Ванюхин представил гостям и участникам вечера специального гостя - заслуженного артиста России, солиста Санкт-Петербургского театра «Рок-опера» Владимира Дяденистова, уроженца Мурмашей. Отец Илия рассказал о себе, о том, как пришел к истинной вере, а также о том, что в какой-то момент своей жизни он находил множество кажущихся противоречий между учением Православной Церкви и Священным Писанием. Но однажды, поехав в путешествие по Мурманской области в Ковдорский район на берегу Ковдозера он встретил Владимира и познакомился с ним. Они разговорились на библейские темы, и Владимир, воцерковленный на тот момент человек, напомнил сомневающемуся простые слова о том, что Бог открывается лишь тем, кто верит и слова эти принесли свой плод. Истинно говорят, что случайных встреч не бывает.

В свою очередь Владимир поприветствовал Владыку Симона, священников и зрителей. В своей речи он сказал самые простые и проникновенные слова, которые коснулись сердец всех сидящих в этот день в зале поселкового Дома культуры.

Владимир и его помощница Ксения Зуден исполнили дуэтом известнейшую арию графа Резанова и его возлюбленной Кончиты «Я тебя никогда не забуду…» из рок-оперы «Юнона и Авось», песню Сергея Гребенникова «Твоя любовь», а также наиболее любимые всеми поклонниками творчества Владимира песни «Ангел-хранитель», «Леонардо да Винчи», «Петербургский вальс», «Генералам двенадцатого года» и др.

Продолжил программу вечера лауреат всероссийских фестивалей ансамбль народной песни «Лукоморье» поселка Мурмаши, участники которого, одетые в народные костюмы и казацкую форму, по просьбе атамана Кольского хутора, исполнили несколько казачьих песен, в том числе «Любо, братцы, любо».

С приветственным словом к присутствующим обратился Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон. Поблагодарив организаторов и участников, Владыка отметил высокое качество подготовки и организации творческого вечера и, выразил особую благодарность Владимиру Дяденистову, за его выступление, которое тронуло Владыку до глубины души. В своем выступлении Митрополит Симон объяснил понятие «духовности»: «Духовность - это наполненность Святым духом! Святым духом всяка душа живится и чистотою возвышается…». Все присутствующие с большим интересом и вниманием слушали речь правящего архиерея, каждый что-то почерпнул для себя из его мудрых слов. Отец Илия и его матушка Ольга от имени молодежного отдела епархии поздравили Владыку с Собором Архистратига Михаила и прочих небесных Сил бесплотных и вручили ему подарок - фигуру Архангела Михаила, выполненную в ручной технике мастером Еленой Бернацкой.

После непродолжительного антракта, во время которого гости, участники и зрители оживленно и тепло общались за чашкой горячего чая с пирогами, началась вторая часть творческого вечера. Ее открыла циклом своих стихотворений руководитель Паломнического духовно-культурного просветительского центра «Под сенью Трифона» матушка Ирина Поливцева. Матушка Ирина - член Союза писателей России, возглавляет центр с 2002 года. Уже много лет матушка Ирина пишет стихи, является автором поэтических книг «К истокам» (2007 г.), «Вечности река» (2009 г.). Её стихотворения публиковались также в альманахе «Площадь Первоучителей», журнале «Север», и ей всегда есть что сказать и чем поделиться с людьми и молодежью.

Координатор Отдела по работе с молодежью Вакурин Петр очень проникновенно исполнил под гитару песню «Соловецкая» иерея Олега Скобли.

Затем с приветственным словом к присутствующим обратился иерей Игорь Дигтярев - руководитель Отдела по работе с молодежью Североморской и Умбской епархии. Он доверительно поведал присутствующим о своем тернистом пути к Православной вере, который ему пришлось пройти и который, был полон скорби и испытаний, и прочитал об этом стихотворение.

Участник коллектива Дома творчества г. Апатиты Копанева Юлия выступила с песней «Горница» на стихи Николая Рубцова, а затем сестры Дарья и Елизавета Парные на гитаре и домре исполнили для зрителей «Маленький экспромт».

С циклом стихотворений собственного сочинения выступила заместитель руководителя отдела по работе с молодежью Кольского благочиния Уланенкова Ольга.

Прокопенко Ксения исполнила песню Полины Гагариной «Дороги», а Дубинкина Татьяна - песню группы «ДДТ» «На небе вороны». Их манера исполнения и талант приятно удивили всех присутствующих, а для многих - это было просто открытием.

Шарабаева Арина и Исаева Валерия исполнили песню группы «Мельница» «Дороги». А Попов Алексей исполнил романс А.А. Алябьева на стихи А.С. Пушкина «Я вас любил», ему аккомпанировал на фортепьяно концертмейстер Тимофеев Иван Вадимович.

В заключение вечера коллектив Духовно-просветительского центра «Исток» средней школы № 53 г. Мурманска под руководством Аркадьевой Анны Аркадьевны исполнил песню Сергея Трофимова «За тихой рекой».

Руководитель Отдела по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской епархии иерей Илия Ванюхин поблагодарил всех участников творческого вечера, гостей и зрителей, тем самым завершив годовое мероприятие.

Обстановка в течение вечера была настолько пронизана добротой и душевностью, что гости, участники и зрители долго не могли разойтись, общались, делились впечатлениями.

Отдел по работе с молодежью выражает признательность директору Викторовой Маргарите Сергеевне и всем сотрудникам Дома культуры «Энергетик» пгт. Мурмаши за плодотворное сотрудничество и оказание неоценимой услуги в проведении творческого вечера.

Гладышев Дмитрий
журналист отдела
моб. тел.: +7-902-130-55-79
e-mail: [email protected]