Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/705
14 Июля 2014

По благословению Владыки Симона, восемь лет назад начали свою работу Епархиальные катехизаторские курсы, получившие имя святого просветителя нашего края, одного из образованнейших людей своего времени, преподобного Феодорита Кольского.

Так чем же наши курсы отличаются от тех многочисленных «образовательных учреждений», которые за последние годы в громадном количестве расплодились и в целом по России, и в Мурманской области? Главным – на Свято-Феодоритовских катехизаторских курсах не «оказывают образовательных услуг». Наши курсы учат основам веры, воспитывают православных христиан, сотрудников и помощников нашего приходского духовенства, которому так нужна поддержка образованных (христиански просвещённых) мирян. Ибо «вера без дел мертва есть», а дело мирян, получивших подготовку на наших курсах – это внелитургическая деятельность на приходе.

То есть всё то, чего ждёт от приходов наше изголодавшееся по осмысленной работе общество, то, что мы, люди Церкви, называем служением. Это – социальное служение, помощь тем, кто попал в беду, вызванную тяжёлыми жизненными обстоятельствами. Это – молодёжное служение, помощь молодым в правильном определении их жизненного пути. Это – основы православной журналистики, поскольку необходимо доступным языком донести до наших сограждан, что действительно думает и делает Церковь.

Популярностью пользуются программы подготовки по православной педагогике и психологии, по основам православной культуры. По основам православной культуры курсы сформировали весьма содержательную библиотеку для помощи тем педагогам, кто взялся вести этот предмет. И, - главное, что пронизывает все курсы и специализации - катехизация, обучение людей, пришедших в Церковь, основам Православного вероучения. То, что иногда называется «внутренней миссией». А с этого года мы создаём группу и для миссии внешней, для тех, которые по стопам апостолов должны идти к людям, ещё не слышавшим слово Божье и проповедовать им.

Но главное – это люди. И преподаватели, коих возглавляет наш архиерей, без которого не обходится ни одно значимое событие на курсах. Это священнослужители приходов нашей епархии – иеромонахи Тарасий и Давид, игумен Даниил, чьи лекции по аскетике принуждали сливать учебные группы (слушатели настойчиво просили послушать игумена Трифонов-Печенгского монастыря). Это и великолепно преподающий церковное пение протоиерей Пётр Завадский.

А ещё курсы – это слушатели. Те, кто вначале робко приходит на первые лекции, а потом вливается даже не в группу, а в общину, объединённую и совместной молитвой, и совместными праздниками, и паломничествами. И они сохраняют это единство и после окончания курсов. Наверное, это и есть главное достоинство именно этих простых церковных курсов. Объединять людей. Вокруг Христа.

А. И. Тучков, к. и. н.,
директор Свято-Феодоритовских епархиальных катехизаторских курсов.


Проводится набор на епархиальные Свято-Феодоритовские курсы на 2014-2015 учебный год


Набор проводится на специализации:
Основы православия
Катехизация и служение на приходе
Миссионерское направление
Православная педагогика и психология
Основы Православной культуры
Семейная педагогика

На курсы принимаются все желающие православного вероисповедания без ограничения возраста. Занятия на вечернем отделении проводятся с 18:00 до 20:30, один-три раза в неделю. Для заочного отделения организуются занятия один-два раза в месяц по субботам.

Запись на вечернее отделение проводится по вторникам и четвергам с 17:00 до 19:00 часов по адресу: улица Зеленая, дом 11, Свято-Никольский кафедральный собор, катехизаторские курсы. На заочное отделение заявления принимаются по электронному адресу: [email protected]

Телефон 8 921 168 1963.