Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/669
2 Апреля 2014

В этом году отмечаются три юбилейные даты русской истории - 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 400 лет династии Романовых и 450 лет возникновения книгопечатания. О том, как их можно использовать в патриотической работе шла речь на семинаре под названием «Роль памятных дат истории в формировании гражданственности и патриотизма среди подрастающего поколения». Мурманская митрополия провела его в содружестве с муниципальным управлением образования Снежногорска.

- Все эти события играют важную роль в формировании патриотизма среди молодежи. Ведь и святой преподобный Сергий и царские мученики, и тысячи героических личностей нашей истории показали всему миру, как нужно любить родную землю. А любовь эта возникает через глубокую веру в Господа, - отметил в своем приветственном слове Епископ Североморский и Умбский Митрофан.

Как не крути, но больше всех патриотическим воспитанием способна заниматься школа. У неё для этого есть много возможностей - уроки истории, обществознания, классные часы и новый курс «Основы Православной культуры».

- Лучше всего прививается любовь к Родине через исследовательскую деятельность, когда школьники самостоятельно работают с источниками информации. Вот недавно мои ученики писали исследовательскую работу на тему «Русские моряки в Бизерте» и были сильно впечатлены тем, как относились к России оказавшиеся на чужбине моряки Черноморского флота. Как построили они в Тунисе церковь и молились за свою родину, мечтая вернуться домой, - рассказала учитель истории школ №1 города Полярного Лариса Морозова.

Очень органично вписались в патриотическую работу наши библиотеки. Они приглашают к себе детишек и разыгрывают перед ними целые представления, цель которых увлечь ребенка чтением полезных книг. Причем ведется эта работа последовательно - сначала среди детсадовцев, потом начальной школы и так далее.

- Памятные даты истории очень подходят для таких встреч. Ведь, например о жизни преподобного Сергия Радонежского в написано много, но каждый автор делал это по своему. Об этих особенностях и рассказывают библиотекари, приводя цитаты, показывая иллюстрации, - поясняет директор Снежногорской городской библиотеки Людмила Денисова.

Кстати, большинство мероприятий, которые в этом году проводит русская православная церковь, посвящены памяти святого преподобного Сергия Радонежского. В этом году исполняется 700 лет со дня его рождения. Этот старец уважался населением святой Руси настолько, что еще при жизни его называли Игумен Земли Русский.

- Его слова слушались все - от князей и бояр до воинов и крестьян. Именно он благословил русское войско на сражение с монголами на Куликовом поле, совершил множество чудес и основал монастырь, ныне являющийся главным центром православия в России - Троице-Сергиеву лавру. Так что на примере жизни Сергия Радонежского школьникам можно пояснять очень многое, - уверен руководитель отдела религиозного образования и катехизации Мурманской митрополии Антон Иванович Тучков.

Ещё одной формой патриотической работы с детьми являются творческие конкурсы, которые устраивает мурманская митрополия. В первую очередь это конкурс рисунков на православную тематику «Красота божьего мира».

- Каждый год в нем участвуют десятки талантливых детей. Они рисуют храмы, природу, свою семью, святых подвижников Господних. Ну а для педагогов, которые по зову сердца занимаются духовным воспитанием детей, существует конкурс «За нравственный подвиг учителя", - сообщила ответственный секретарь правящего архиерея Наталья Петровна Грацианова и рассказала снежногорским учителям как принять участие в этих конкурсах.

В завершении семинара его участники получили диски с информационным материалом и смогли приобрести книги владыки Митрофана. Среди них, кстати, была и совсем новая книжка "Правда о русском мате", которая только что была доставлена в митрополию из петербургского издательства. Всем кто пожелал, владыка оставил на своих книгах памятные надписи.

Павел Кондратьев