Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/665
24 Марта 2014

16 марта в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке состоялся большой праздник православной книги, организованный для воспитанников воскресных школ отделом религиозного образования епархии.

Дети и педагоги воскресных школ храмов Спас на Водах, Всех Святых, св. Пантелеймона Целителя вот уже второй год собираются в гостеприимном Есенинском зале библиотеки.

Марина Владимировна Ёлкина, заместитель директора МОДЮБ, открывая праздник отметила: «Стало хорошей традицией 14 марта отмечать как День православной книги. В этом году праздник проводится уже в пятый раз. Форма его проведения каждый раз меняется, но суть одна - встреча с православной книгой. В центре сегодняшней встречи «книга книг» – Библия».

Марина Владимировна познакомила ребят с небольшой книжной выставкой, подготовленной работниками библиотеки для этой встречи, обратила их внимание на различные издания этой главной, вечной для всех православных людей Книги в различных вариантах, предназначенных и для взрослых и для детей. Восхищение вызвали у ребят две Библии, подаренные Владыкой Симоном на 45-летний юбилей библиотеки. Это прекрасно выполненные, раритетные издания.

Но особое почтение вызвала уже старенькая, с пожелтевшими страницами фамильная Библия Ёлкиных, ставшая семейной реликвией, которая принадлежала маме Марии Владимировны, которая пережила вместе с ней блокаду Ленинграда и все тяготы Великой Отечественной войны. Её сохраняли и берегли как самое святое в тех нечеловеческих условиях.

Дьякон Игорь Степовый, директор воскресной школы прихода Спас на Водах, благословил праздник, рассказал о значении православной книги в жизни каждого человека, привёл пример особого отношения к церковной книге новомученника отца Петра Сухоносова:

«Благоговей перед церковной книгой – она святыня!
Читай почаще книгу эту, она ведёт тебя ко Свету,
Она научит тебя жить, трудиться верить и любить!»

Со Светланой Литвиновой ребята совершили небольшое историческое путешествие. Она представила ребятам электронную презентацию, познакомившую их с искусством Древней Руси: её архитектурой, иконописью. Особый интерес вызвала история создания азбуки Кириллом и Мефодием, появление Библии на Руси, история книгопечатания. Ребята с энтузиазмом вспоминали имена равноапостольного князя Владимира, преподобного Сергия Радонежского и других русских святых.

М. Г. Габриелян, заведующая Есенинским залом, рассказала о значении Библии в жизни Сергея Есенина.

Кульминацией праздника стала игра в слова на церковнославянском языке, которую провели преподаватели воскресной школы прихода Спас на Водах Н. А. Павлова и В. П. Сушик. Надежда Павлова обратила внимание ребят на силу слова, заключенную в каждой букве, «где за прихотливыми изгибами, точками и чёрточками знаков-букв собранных в разные слова, таятся смыслы предметов, явлений, лица, события… Слова «земля», «люди», «мыслите», «слово», «добро» живут на земле тысячи и тысячи лет, потому что всё это – жизнь». Нужно было видеть, с каким вдохновением каждый ребёнок выбирал свое главное слово и произносил его!

В заключение встречи, экспромтом, ребята очень искренне и трогательно читали любимые стихи русских поэтов. Марина Владимировна Ёлкина, подводя итог встречи, рассказала о перспективах дальнейшего сотрудничества библиотеки с воскресными школами города. Ребята долго не расходились. Малыши еще долго рассматривали чудо-книжки в отделе «нео книг», а старшие заинтересовались творчеством других ребят в отделе рукописной книги.

Праздник удался на славу. Важно, что он явился плодом совместного творчества коллектива библиотеки, епархиального отдела и воскресных школ, и показал безграничные возможности использования силы книги в деле воспитания детей во Славу Божию.

Тамара Статина, инспектор воскресных школ