Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/666
24 Марта 2014

Первое мероприятие в рамках празднования «Дня Православной книги» состоялось в областной научной библиотеке.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Мурманской епархии Антон Тучков рассказал слушателям о самом празднике и о его значении. А главный библиотекарь отдела краеведения Светлана Дячок представила книги о преподобных Сергии Радонежском и Серафиме Саровском. Эти фолианты бережно хранятся в фондах научной библиотеки и рассказывают о жизненном пути самых почитаемых святых русской земли, о чудесах которые они творили.

А ещё в фондах библиотеки хранятся книжные знаки представителей царского дома Романовых. Их редко показывают читателям, но на этот раз было сделано исключение!

- Цель этого праздника не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Этот праздник русская православная церковь установила для того, чтобы не забывать, что Россия была и остается культурной державой, и православные книги издаются у нас до сих пор и пользуются большим спросом у миллионов верующих. День православной книги отмечается повсеместно. Все епархии Русской Православной Церкви совместно с учреждениями образования и культуры проводят самые разнообразные мероприятия: выставки, экскурсии. Конечно же, основная их тема — книга, популяризация чтения и книжной культуры - сообщила организатор празднования «Дня Православной книги» со стороны Мурманской епархии Наталья Грацианова.

Также в научной библиотеке состоялась презентация методических рекомендаций по проведению «Дня Православной книги». Подготовлены они Духовно-просветительским Центром Кольского благочиния «Благовещение». Дело в том, что «День православной книги» установлен только 5 лет назад, но многие учебные заведения до сих пор не знают, что это за праздник и как именно его проводить. Рекомендации помогут исправить ситуацию.

Павел Кондратьев