Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/658
19 Марта 2014

Доклад заместителя Председателя Отдела образования Санкт-Петербургской епархии  протоиерея Михаила Бравермана 20 февраля 2014 года в г. Мурманске на научно-практической конференции «Духовное служение Отечеству. Православные ценности в современном образовании».

На протяжении 2012-2013 года приоритетным направлением работы Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии явилась деятельность, связанная с введением комлексного учебного курса ОРКСЭ в учебную программу общеобразовательных школ РФ.

С самого начала подготовки к введению курса ОРКСЭ  в школах Санкт-Петербурга зимой 2012 года в ОРОиК СПб епархии стали поступать жалобы от родителей учащихся 3-х классов о нарушениях предусмотренного законом права родителей на свободный, добровольный и независимый выбор модуля для своего ребенка в рамках ОРКСЭ. В результате выбор модуля «Основы православной культуры» в рамках ОРКСЭ в школах Санкт-Петербурга составил 9,4%, и оказался значительно ниже аналогичного показателя в Ленинградской области (57,7%) и в целом, в регионах РФ.

С целью изменения ситуации в лучшую сторону Отделом религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии был предпринят целый ряд мер по налаживанию плодотворного взаимодействия и сотрудничества светских и церковных образовательных структур по вопросам преподавания ОРКСЭ в общеобразовательных школах с целью реализации участия Епархии в этом процессе. Была проведена комплексная  работа как на всех уровнях светской системы образования города — от руководства Комитета по образованию и районных отделов образования до директоров школ, учителей и родителей, так и на уровне приходов и благочиний епархии.  К осени 2013 года выбор модуля ОПК в школах Санкт-Петербурга существенно вырос и составил 23%.

Координационный совет

В Санкт-Петербурге с 2011 года существует Межведомственный Координационный Совет по изучению курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга, в состав которого входят представители традиционных религиозных конфессий, в том числе, от Санкт-Петербургской епархии — епископ Петергофский Амвросий, председатель ОРОиК СПб митрополии, ректор СПбПДА.

Советом рассмотрены вопросы подготовки к введению в 2012-2013 учебном году нового учебного курса ОРКСЭ, его комплексного учебно-методического сопровождения, совершенствования преподавания курса «Основы религиозной культуры и светской этики», а также роли музейной педагогики и экскурсионных образовательных программ в духовно-нравственном воспитании младших школьников.

Нормативно-правовые акты, договоры, соглашения

  • Соглашение о сотрудничестве Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) от 9.12.2013г.;

  • трехстороннее Соглашение о сотрудничестве Санкт-Петербургской Академии пост-дипломного педагогического образования (АППО), Санкт-Петербургской православной духовной академии и Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии от 29.11.11 г.;
  • Договор о сотрудничестве между с ГБОУ среднего профессионального образования педагогическим колледжем №1 им. Н.А.Некрасова Санкт-Петербурга, Спб АППО и ОРОиК Спб митрополии от 24.04.12г.

    Обеспечение свободы выбора родителями 6 модулей ОРКСЭ

    С января-февраля 2012 года, при подготовке к введению ОРКСЭ в общеобразовательных школах Санкт-Петербурга с 1 сентября 2012 года, имели место повсеместные нарушения  прав родителей учащихся на свободный выбор модулей в рамках ОРКСЭ и, прежде всего, модуля «Основы православной культуры». Об этом свидетельствовали многочисленные жалобы родителей учащихся 3-х классов.  В результате процент выбора ОПК в школах Санкт-Петербурга оказался одним из самых низких по РФ (выбор на май 2012 года: ОПК-9,47%, ОСЭ-52,61%, ОМРК- 37,74%, остальные модули — менее 1 %). К осени 2012 года, когда курс уже начал официально преподаваться в школах, после дополнительного опроса учащихся, инициированного ОРОиК СПб митрополии, картина выбора изменилась мало (выбор на сентябрь 2012 года: ОПК- 12,6%, ОМРК- 35.9%, ОСЭ — 51,41%, остальные модули — менее 1 %).

    В целом, за прошедшее время ОРОиК СПб митрополии, выражая озабоченность сложившейся ситуацией, предпринял значительные усилия и разносторонние меры для защиты прав родителей, желающих выбрать ОПК, в том числе:

    • налаживание сотрудничества и взаимопонимания по данному вопросу с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга (официальная переписка, официальные встречи, в том числе, в рамках епархиальных мероприятий, организованных ОРОиК СПб митрополии);

    • многочисленные встречи с директорами школ и учителями ОРКСЭ с презентациями модуля ОПК и информированием о соблюдении процедуры выбора модулей;
    • работа по заключению соглашений о сотрудничестве между благочиниями и администрациями районов Санкт-Петербурга в сфере духовно-нравственного воспитания и образования, в том числе, с целью, контроля за соблюдением процедуры выбора модулей ОРКСЭ в школах;
    • привлечение приходов епархии для информирования родителей (размещение плакатов, проведение родительских собраний, объявления с амвона);
    • мониторирование ситуации с выбором модулей в школах Санкт-Петербурга, в том числе, с помощью активистов из родительского сообщества;
    • широкое обсуждение в СМИ (радио, ТВ, Интернет, печать) с целью информирования родителей учащихся младших классов о содержании модуля ОПК в рамках ОРКСЭ и об их правах на свободный выбор модулей в рамках ОРКСЭ.

      В результате предпринятых мер, на май 2013 года предварительная доля выбора модуля ОПК родителями учащихся 2013-2014 учебного года составила 23%.

      Работа с Комитетом по образованию

      Налаживаются плодотворные отношения сотрудничества и взаимопонимания. Заключено новое Соглашение о сотрудничестве Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) от 9.12.2013г. Представители Комитета в полном составе принимают участие в мероприятиях Отдела — весенняя епархиальная Коллегия и Рождественские  Чтения СЗФО, поддерживают другие проекты Отдела и участвуют в них.

      2013 год был особым для нашего города, Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра  отмечала  300-летиний юбилей. СПб Епархией  и Комитетом по образованию   был  определен  цикл мероприятий по подготовке  торжества.

      Так, с 15 марта по  15 октября 2013 года в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга было  проведено 6650 занятий и лекций, посвященных юбилейной дате, в которых приняли участие более 4000 педагогов и около 202 тысяч учащихся. Методические разработки к занятиям по 300-летию Александро-Невской лавры  и 400-летию Дома Романовых предоставил методический кабинет ОРОиК. По инициативе Владимирского округа  в Центральном благочинии  эти уроки  проводили священнослужители. В рамках историко-краеведческого конкурса «Святыня Петербурга», посвященного памятному событию для учащихся были организованы экскурсии в  обитель. Сроки проведения экскурсий приурочены к празднованию Дня  перенесения  мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург и заключению Ништадтского мира.

      В связи с 750-летием со дня смерти святого благоверного князя Александра Невского в ноябре 2013 года АППО и Комитетом по образованию СПБ был объявлен  конкурс сочинений, посвященных 300-летию Александро-Невской лавры. В состав конкурсных комиссий вошли, в том числе, представители Санкт-Петербургской Епархии РПЦ.

      Выступая на Знаменских чтениях 2014 г. председатель Комитета по образованию Воробьева Жанна Александровна отметила: «Высока воспитательная  роль реализуемого с 2009 года проекта «Уроки добра в образовательном пространстве Санкт-Петербурга». Фактически это два конкурса, объединенные одним названием, – детский и педагогический. Творческие работы школьников отражают их размышления о справедливости, добре, чести, об истинных ценностях жизни. Участие в конкурсе способствует формированию нравственной личности, знакомит ребят с историей и культурой нашей страны, помогает им определить свои нравственные позиции в современном мире». Проект «Уроки добра» посвящен святым покровителям  нашего города.

      Работа Отдела с Академией  постдипломного педагогического образования (АППО)

      С 2011 года Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования организовано повышение квалификации педагогов и подготовлено к преподаванию курса ОРКСЭ более 1600 педагогов.

      С 2012 года преподаватели Санкт-Петербургской православной Духовной академии привлечены к преподаванию на курсах повышения квалификации учителей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Педагогика духовно-нравственного развития и воспитания». Занятия проводили иерей Илья Макаров - первый заместитель председателя ОРОиК, протоиерей Михаил Петропавловский, аспиранты Духовной академии. Слушатели приняли участие в круглых столах, которые провели протоиерей, магистр богословия, профессор Санкт-Петербургской духовной академии Георгий Митрофанов, иерей Димитрий Симонов, иерей Илия Макаров, по следующим темам:

      • «Как объяснить ученику сущность христианского вероучения, его нравственное содержание, понятие благодати как основы свободных действий человека»,

      • «Вопросы священнику»,
      • «Роль Церкви в жизни христианина».

        Со всеми слушателями было проведено экскурсионное занятие на базе церковно-археологического музея при Санкт-Петербургской православной Духовной академии.

        Организован книжный обмен между библиотеками СПб АППО и СПБ духовной академией, что позволило обеспечить занятия не только рекомендованной, но и дополнительной литературой.

        Для учителей, преподающих курс «Основы православной культуры», в СПб АППО издан комплект учебно-методических пособий,  состоящий из рабочей тетради, методического пособия для учителя и DVD-диска, одобренный ОРОиК Санкт-Петербургской митрополии и кафедрой социально-педагогического образования СПб АППО.

        Автором комплекта является доцент кафедры социально-педагогического образования СПб АППО  Берсенева Т.А. Отдел религиозного образования и катехизации нашел возможность пожертвовать около 700 таких комплектов школам нашего города.  

        Работа Отдела с РОНО, директорами школ и учителями

        В настоящее время осуществляется регулярное взаимодействие с руководством районных отделов образования Санкт-Петербурга, с директорами общеобразовательных школ и завучами по воспитательной работе, с учителями ОРКСЭ-ОПК, как на уровне епархии — под руководством Отдела, так и на уровне благочиний и приходов, прежде всего, в рамках обучающих семинаров и курсов, различных совещаний и встреч.  Отделом подготовлена и успешно реализуется  программа «День в Александро-Невской Лавре», в рамках которой осуществляется комплекс мероприятий для преподавателей:  экскурсия по святой обители, знакомство с методическим кабинетом, со специалистами отдела, встреча со священником, посещение церковно-археологического музея и иконописной мастерской при Санкт-Петербургской православной Духовной академии, показ фильмов духовно-просветительской направленности. Всем педагогам ОПК мы дарим, а также рассылаем по всем школам города диски, книги, буклеты для методической и информационной поддержки курса ОПК.

        Работа Отдела с родительским сообществом

        Сотрудники ОРОиК СПб митрополии проводили открытые мероприятия для родителей и посещали родительские собрания с целью информирования родителей о целях, содержании и правовых аспектах преподавания курса ОРКСЭ, об особенностях модуля ОПК. За прошедший год Отдел активно взаимодействовал с родительским сообществом в лице представителей Санкт-Петербургского отделения межрегионального общественного движения «Народный собор», в состав которого входят, в том числе, общественные организации родителей: коалиция «Родительское стояние», «Родительское сопротивление», «Союз многодетных матерей» и т. п.

        Весной 2013 года при Отделе сформирован постоянно действующий родительский совет для осуществления взаимодействия родительской общественности с руководством светской системой образования и епархией по вопросам ОРКСЭ-ОПК, в частности, с целью мониторинга процесса выбора модулей ОРКСЭ. По инициативе и при поддержке ОРОиК СПб митрополии весной 2013 года активисты родительского совета распространили по районным отделам образования и школам Санкт-Петербурга письма-обращения к руководству отделов и школ с напоминанием о необходимости соблюдения, предусмотренной законом процедуры выбора модулей, а также, и плакаты по ОРКСЭ, подготовленные и напечатанные Отделом.

        В распоряжении Комитета по образованию «О формировании учебных планов общеобразовательных учреждений (организаций) Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, на 2013/2014 учебный год» № 907-р от 12.04.2013 включено предложение Владыки Амвросия, епископа Петергофского, сформулированное с целью уточнения вопроса формирования групп при выборе модуля ОРКСЭ.

        Выбор модуля фиксируется протоколами родительских собраний и письменными заявлениями родителей. На основании проведенного выбора формируются учебные группы вне зависимости от количества учащихся в каждой группе. Возможно формирование учебных групп из учащихся нескольких классов или формирование учебных групп из учащихся нескольких общеобразовательных учреждений (организаций) в рамках сетевого взаимодействия».

        Работа Отдела с приходами и благочиниями:

        • рассылка по приходам информационных плакатов для родителей по ОРКСЭ-ОПК

        • просьба оповещать родителей с амвона об их праве свободного выбора и содержании модулей ОРКСЭ
        • введение должности методиста ОПК в благочинии для метод. помощи учителям
        • организация курирования приходами епархии общеобразовательных школ с целью налаживания неформального взаимодействия.

          9 марта состоялся Семинар-совещание «Взаимодействие благочиний и районных систем образования в организации преподавания основ православной культуры» с участием методистов Информационно-методических Центров и методистов благочиний, на  котором  были обсуждены оптимальные формы взаимодействия, определены совместные задачи духовно-нравственного воспитания школьников.

          В трёх благочиниях города: Царскосельском, Приморском и Курортном организованы курсы повышения квалификации учителей, летние школы по подготовке и методической поддержке педагогов курса ОРКСЭ.

          Проводятся семинары для священников.  Вопросы: «Нормативно-правовое обеспечение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», «О преподавании курса ОРКСЭ и выборе модуля», «Формы и методы совместной деятельности».

          Издательская работа и работа в СМИ

          Отдел продолжает создавать методическую библиотеку авторских материалов, в том числе, разработанных сотрудниками Отдела, в помощь учителям ОРКСЭ-ОПК в разной форме: печатные, аудио и видео фильмы, мультфильмы, презентации, страницы в Интернете. Так, под руководством Отдела в социальной Интернет-сети ВКонтакте продолжает действовать «Воскресная школа он-лайн», в которой, в том числе, размещаются материалы в помощь учителям ОРКСЭ-ОПК; на основе публикуемых материалов также выпускаются диски.

          Отделом разработано несколько презентаций по ОРКСЭ-ОПК, использующихся в качестве обучающих материалов для учителей. В настоящее время Отделом РОиК СПб епархии создается серия фильмов для детей о православной культуре и издан сборник рассказов для внеклассного чтения духовно-нравственного содержания для детей - в качестве дополнения к школьному курсу ОРКСЭ-ОПК. Эти издания получат одобрение Комитета по образованию. Постоянно создаются передачи на радио и ТВ с участием руководства и сотрудников Отдела, особенно часто они проходили в 2012 и начале 2013 года.

          На сегодняшний день:

          В результате предпринятых епархией усилий выбор ОПК родителями учащихся школ города возрос по сравнению с 2012 годом. По информации Комитета по образованию Санкт-Петербурга на 1 сентября 2013 года процент выбора модулей в рамках ОРКСЭ составил:
          ? Основы православной культуры - 23% (изначально 6% - в апреле, и 9.4% - в сентябре 2012г.)
          ? Основы мировых религиозных культур - 29.2%
          ? Основы светской этики - 47.6%
          ? остальные модули — 0.2%

          В начале года Отделом по согласованию с Комитетом были подготовлены 43000 буклетов по ОРКСЭ для раздачи родителям 3-классников на открытых уроках в школах СПб и отправлено 700 поздравительных писем с Рождеством Христовым в школы города, от Владыки Амвросия.

          Доклад подготовлен сектором методической работы
          и информационно-аналитической службой ОРОиК Санкт-Петербургской епархии.