Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/662
19 Марта 2014

С тех пор, как в славном городе Коле начал свою работу православный информационно-просветительский центр «Благовещение», вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения северян стали обсуждаться все чаще. За пять лет сотрудничества Храма Благовещения Пресвятой Богородицы и отдела образования администрации Кольского района удалось сделать немало в этом направлении. Итоги плодотворной работы подвели 27 февраля на районном семинаре «В поисках эффективных путей сотрудничества образовательных учреждений и Русской Православной Церкви в работе по духовно-нравственному воспитанию детей в образовательном пространстве Кольского района». На встречу собрались люди неравнодушные и по-настоящему заинтересованные в том, чтобы новое поколение северян росло нравственно здоровым, отзывчивым, знающим историю и любящим свою Родину, - это педагоги и руководители школ, детских садов, представители районного отдела образования и священнослужители Кольского Храма Благовещения.

Встречу открыла начальник отдела образования администрации Кольского района Ирина Непеина, которая подчеркнула, насколько успешно все эти годы им удавалось реализовывать общие с храмом планы. Было проведено множество мероприятий, различных по форме и содержанию: семинары, экскурсии, викторины, конкурсы, праздники и выставки. Активное участие педагоги района принимают в профессиональных конкурсах регионального и Всероссийского уровней, конференциях таких, как «Православные ценности в образовании», «Трифоновские чтения», «Рождественские чтения» и других.

- Укрепление партнерства Русской Православной Церкви, государства, семьи и школы является общей стратегической задачей, способной привести к духовному, нравственному и физическому оздоровлению современного общества, - отметила Ирина Непеина.

В этом ее поддержал и настоятель Храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Разинков. В своем выступлении он сказал, что Православная Церковь и государство призваны служить своему народу.

- Государство должно заботиться о социальной и политической стабильности в обществе, об обеспечении внутренней и внешней безопасности страны. Цель же служения Церкви - нравственное и духовное оздоровление общества, чтобы нравственные нормы стали основополагающими в жизни каждого человека. Церковь не может существовать сама по себе, отдельно от людей, поэтому она видит проблемы современного общества и предлагает их решение, основываясь на духовных законах бытия, - сказал отец Андрей.

Он поблагодарил педагогов за большую работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. В то же время, отметил проблему, которая требует решения. Это вопрос выбора модуля «Основы православной культуры» учащимися района.

Учитель русского языка и литературы Мурмашинской СОШ Кузнецова Е.А. представила вниманию собравшихся презентацию, которая рассказывает о формах и методах приобщения школьников к православным ценностям через исследовательскую деятельность в рамках конкурсов региональной тематики. В своей работе Екатерина Андреевна размышляет о кризисных явлениях современной жизни и отвечает на очень актуальные вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?» Определяя систему ценностей для сегодняшних школьников, она цитирует слова святейшего патриарха Кирилла: «Очень важно, чтобы эта система ценностей воспринималась современными людьми… не как что-то архаичное, уважаемая часть прошлого, а как то, на чём человек может основывать свою жизнь, деятельность в любую эпоху… Задача Церкви и государства заключается в том, чтобы поддерживать общую систему ценностей». Стоит отметить, что ученики Кузнецовой Е.А. занимают призовые места на муниципальных и региональных конкурсах, посвященных истории православия на Кольской земле, что говорит о неустанном и плодотворном труде их учителя.

Кириченко Л.Н., учитель-логопед МДОУ детский сад № 4 г. Колы и Гришина А.В., старший воспитатель МДОУ детский сад № 47 г. Колы поделились с коллегами опытом формирования духовно-нравственных ценностей дошкольников через взаимодействие педагогов ДОУ и Воскресной школы, а также совместную проектную деятельность детей, педагогов и родителей. Использование иллюстративного материала, добрых рассказов и стихов, музыки, помогает юным воспитанникам на их детском уровне познать христианскую мудрость, которая как мы верим, оставит след в их душах.

Видеоролик «Рождественское чудо», представленный Рассохиной Ю.В., учителем русского языка и литературы Кольской СОШ № 2 рассказал об уроке милосердия, объединившем учеников и педагогов школы. Ребята не только размышляют о том, что такое сострадание и милосердие, а оказывают реальную помощь тем, кто в ней по-настоящему нуждается.

Завершился семинар живым общением единомышленников и определением новых перспектив в работе. С надеждой на доброе соработничество, отец Андрей благословил педагогов на несение нелегкого креста учительства.

Надежда КОЛЬСКАЯ