Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=611
26 Ноября 2013

Впервые межрегиональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному федеральному округу проходил в Мурманской области.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась 7 октября в рамках проведения Трифоновских образовательных чтений «Святой Благоверный князь Александр Невский и судьбы Кольского края». 15 октября работы победителей отправились на общероссийский этап в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Итоги будут подведены в январе 2014 г. на Международных Рождественских чтениях в Москве. Победители получат награды из рук Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Все победители и лауреаты СЗФО были награждены дипломами Правительства Мурманской области и Мурманской и Мончегорской епархии. Все они будут приглашены на подведение итогов в Москву.

В окружном этапе Конкурса приняло участие 70 педагогов из Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской и Мурманской областей, г. Санкт-Петербурга, которые представили 48 работ по 7 номинациям.

Первое место по Северо-Западу заняла Дмитриева Елена Николаевна, руководитель Народного музея Педагогического колледжа № 8 г. Санкт-Петербург.

На втором Петрова Яна Серафимовна, завуч Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола и Лукашова Ольга Анатольевна, учитель начальных классов школы № 1 г. Кандалакша.

Третье место поделили представительницы Санкт-Петербурга и Бойчук Ирина Александровна, воспитатель детского сада № 67 г. Апатиты.

Кроме того, лауреатами II этапа стали наши земляки Коротких Ирина Николаевна и Старосоцкая Любовь Геннадьевна, учителя начальных классов школы № 7 г. Апатиты и Балабаш Надежда Николаевна, воспитатель детского сада № 67 г. Апатиты.

Победители и лауреаты конкурса прибыли в Мурманск 6 октября. Знакомство представителей СЗФО с Мурманской областью началось с посещения атомного ледокола «Ленин» и экскурсии по старейшим православным святыням Кольского Севера. 7 и 8 октября педагоги смогли побывать в местах, связанным с именем преподобного Трифона Печенгского, приняли участие в Божественной литургии в Трифонов-Печенгском монастыре. Всеобщий интерес вызвала выставка работ, победивших в межрегиональном этапе. А сами педагоги представили свои достижения на различных секциях Трифоновских образовательных чтений. По общему мнению, участие в окружном этапе позволяет представителям регионов обменяться опытом, завязать дружеские и профессиональные отношения с коллегами, способствует профессиональному росту и развитию творческого потенциала участников.

Отдел религиозного образования епархии планирует выпустить электронный сборник лучших работ СЗФО.



25.11.2013