Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=578
22 Августа 2013

20-го августа 2013 года, в 12:30 дан старт строительству нашего Мурманского Спасо-Преображенского морского кафедрального собора у храма Спас-на-Водах. В основание собора была заложена земля, взятая в Екатеринбурге из Ганиной ямы - места погребения замученных царственных страдальцев.

Участниками этого события были: Губернатор Мурманской области Ковтун Марина Васильевна, заместитель главы администрации города Мурманска Лыженков Алексей Германович, заместитель командующего Северного флота контр-адмирал Минаков Анатолий Николаевич, множество мурманчан и гостей города.

По традиции в храме был отслужен молебен о благополучном строительстве. Впоследствии все участники этого удивительного события переместились к центру строительства. Высокопоставленные гости сказали напутственные слова.

Губернатор нашего края Марина Васильевна отметила, что сегодня у нас великий день, который войдёт в историю нашего Кольского края. Строительство собора мы все долго ждали. Оно осуществляется на добровольные пожертвования людей, что являет собой проявление высокого, человеческого, христианского долга. Собор станет культурным и духовным сердцем нашего города. Контр-адмирал Минаков Анатолий Николаевич сказал от имени всех военных моряков, что и весь Северный флот тоже ждал этого знаменательного события. Было зачитано прощальное письмо Государя Императора Александра III своему сыну, Государю Императору Николаю II.

В заключение, владыка Симон произнес такие слова: «Дорогие отцы, братья и сестры. 20 лет жила идея о строительстве Мурманского Спасо-Преображенского морского кафедрального собора. Много было сказано по этому поводу разных слов, и положительных и отрицательных. Это понятно и нет ничего необычного, т.к. мы все такие разные и долгое время воспитывались противниками нашей с вами родной, спасительной веры, нас воспитывали богоборцами. Наш край созрел для строительства собора и мы перешли от слов к делу. Дай нам Бог завершить сегодня нами начатое дело к 100-летию нашего города. Господи, благослови!»

Руководитель координационного направления
молодежного отдела Епархии Вакурин Петр.

21.08.2013