Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=537
21 Марта 2013
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


Москва, 18 марта. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил богослужение с особым чином прощения, в завершение которого обратился к верующим с просьбой простить его.

«Я хотел бы от всего сердца испросить у вас прощения — за свои ошибки, за свои слабости, за то, что, может быть, у меня не хватило времени или сил проявить внимание к кому-то из вас, ответить на одно из многих тысяч писем, которые вы мне посылаете, а ответ этот, может быть, был очень нужен человеку. Простите меня, Христа ради», – сказал Патриарх Кирилл на вечерне с чином прощения в Храме Христа Спасителя.

«У каждого священнослужителя, по разным причинам, не всегда складываются ровные и правильные пастырские отношения с людьми. Вот почему в этот день не только миряне испрашивают друг у друга прощения, но и духовенство испрашивает друг у друга и перед народом прощения», – добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что дни начавшегося Великого поста — это особое время, на которое каждый из верующих людей возлагает особые надежды, стараясь при этом сосредоточить свое внимание на самом главном — на своем внутреннем мире, на своих мыслях, на движениях своих чувств, на своих делах.

«Евангелие учит нас об одном непременном условии, без которого человек не может получить от Бога прощения грехов. Это условие знает каждый, оно включено в молитву Господню: "И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим"», – отметил он.

Патриарх подчеркнул, что первое, с чего должен начаться Великий пост, — это осмысление того, что не может быть никаких надежд на прощение наших грехов, если мы не прощаем грехи других людей.

«Ничего не получится, если мы сами не прощаем грехи других», – заключил Патриарх.

Полностью Слово Святейшего Патриарха Кирилла на вечерне с чином прощения в Храме Христа Спасителя читайте на сайте Патриархия.ру

--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

20.03.2013