Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=512
23 Декабря 2012
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


С 17 по 19 декабря 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась паломническая поездка делегации Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Новгородским и Старорусским Львом к мощам святителя Николая Мирликийского в г. Бари (Италия). В состав делегации епархий северо-запада России, насчитывавшей в общей сложности более двухсот человек, вошли представители Мурманской и Мончегорской епархии во главе с архиепископом Симоном.

17 декабря в крипте базилики, где покоятся честные мощи святителя Николая, митрополитом Львом и архиепископом Симоном был совершен молебен с акафистом святителю. После молебна для русской делегации была проведена пешеходная экскурсия по историческому центру г. Бари.

На следующий день члены паломнической группы посетили близлежащий город Альберобелло, где в базилике святых бессребренников Космы и Дамиана совершили молебен и приложились к их честным мощам.

Вечером 18 декабря, накануне дня памяти святителя Николая, было совершено всенощное бдение в храме при Русском Патриаршем подворье г. Бари. Предстоятельствовал митрополит Лев Новгородский. Ему сослужили митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, епископ Васильковский Пантелеимон, епископ Ейский Герман, настоятель Патриаршего подворья г. Бари священник Андрей Бойцов, священники, прибывшие в составе делегации.

19 декабря, в день праздника святителя Николая Чудотворца, митрополит Лев возглавил служение Божественной литургии в базилике свт. Николая и совершил славление в крипте у мощей святителя.
По окончании богослужения митрополит Лев, обратившись к собравшимся на русском и итальянском языках, поздравил всех с праздником, поблагодарил епископа г. Бари и настоятеля базилики за предоставленную православному духовенству возможность служить у мощей великого святого.


22.12.2012