Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=505
22 Декабря 2012
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


На месте первоначального возникновения монастыря и погребения ее основателя преподобного Трифона Печенгского за несколько лет произошло возрождение древней обители, завершившееся 13 декабря с.г. освящением основного престола храма Живоначальной Троицы.

Чин освящения церкви возглавил архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон. Ему сослужили отцы благочинные протоиереи Иоанн Баюр, Андрей Амелин, Андрей Разинков, иерей Сергий Мищенко, наместник монастыря игумен Даниил (Топоев), епархиальный духовник протоиерей Александр Марков и духовенство епархии.

Образом освящения храма является Таинство Крещения, церковь уподобляется человеку, вводимому в мистическое Тело Христово. После устройства престола как образа вселения Бога в храм, произошло омовение и миропомазание его в знак излияния благодати. Затем последовало облачение престола и жертвенника, то есть, возложены две одежды, соответствующие духовному значению престола как гроба Господня и Престола Царя Небесного.

Затем последовало освящение стен храма: владыка совершил полное каждение храма, протоиерей Иоанн Баюр окроплял стены святой водой, а игумен Даниил (Топоев) помазал стены крестообразно святым Миром. После краткой ектении и коленоприклоненной молитвы, произошло обнесение святых мощей внутри и вокруг храма. Затем архиепископ помазал святым Миром частицу мощей священномченика Александра Смирнова, пострадавшего за веру в 1918 г., и вложил ее в антиминс, укрепив воскомастихом. Освящение завершилось молитвами, краткой литией с окроплением всех присутствующих святой водой и отпустом.

Сразу после освящения началась Божественная литургия, прошедшая на необыкновенном подъеме. Все осознавали неповторимость момента. Так сошлось по воле Божией, что Церковь в этот день вспоминала 1950-летие мученической кончины апостола Руси Андрея Первозванного. Так невидимыми нитями связывались личности двух великих просветителей – первозванного апостола и печенгского преподобного; люди настоящего в Святом Причасти становились сопричастниками Вечной Литургии, где пред престолом Божиим предстоят все поколения верных.

В проповеди, обращенной к собравшимся, исследователь истории обители игумен Митрофан (Баданин) выразил надежду, что возрождаемая обитель станет школой духовной жизни, монашеского делания и, возможно, даже старчества.

После Литургии Высокопреосвященнейший Симон отметил епархиальной наградой медалью преподобного Трифона Печенгского особо отличившихся в деле возрождения монастыря: игумена Даниила (Топоева), иеромонаха Геронтия (Чудневича), игумена Митрофана (Баданина) и других.

Для всех, собравшихся в этот день в Луостари, было очевидно, что Господь оказал нам великую милость, дав силы и возможности вернуть краю одну из главных ее святынь.








17.12.2012