Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=509
22 Декабря 2012
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


16 декабря в 17:00 в г. Мурманске в помещении библиотеки подворья Трифонов-Печенгского мужского монастыря Молодежный отдел Мурманской и Мончегорской епархии провел круглый стол на тему «Православная молодежь против наркотиков».

В работе круглого стола приняли участие руководитель Молодежного отдела иерей Илья Ванюхин, ответственные за работу с молодежью в благочиниях: иеромонах Трифон (Михайловский), диакон Тарасий Лехина, Александр Болотник. В качестве приглашенных гостей присутствовали представитель Социального отдела иеромонах Тарасий (Перов), начальник отдела межведомственного взаимодействия Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области Сергей Орлов и начальник отдела профподготовки Государственного областного бюджетного учреждения «Центр занятости населения г. Мурманска» Елена Склярова.

Руководитель Молодежного отдела открыл работу круглого стола вступительным словом, в котором подчеркнул, что наркомания является одной из форм духовно-социального заболевания нашего поколения, которое усугубляется биологической и психологической зависимостью человека от наркотических препаратов. Проблема эта, ввиду многих причин, особенно актуальна в молодежной среде.

Иеромонах Трифон (Михайловский) в своем докладе «Духовные причины наркомании» сделал краткий обзор истории употребления наркотических веществ с древнейших времен до настоящего времени и отметил, что этот недуг берет свое начало от потомков Каина. Он также рассказал о методах борьбы с наркоманией, разработанных в Русской Православной Церкви, о работе «Душепопечительского Православного Центра святого праведного Иоанна Кронштадтского», расположенного на Крутицком Патриаршем Подворье в г. Москве, которым руководит игумен Анатолий (Берестов).

Начальник отдела межведомственного взаимодействия Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области Сергей Орлов выступил с презентацией «О состоянии наркоситуации на территории Мурманской области».

Начальник отдела профподготовки Государственного областного бюджетного учреждения «Центр занятости населения г. Мурманска», в функции которого также входит психологическая поддержка безработных граждан, Елена Склярова выступила с докладом на тему «Особенности поведения наркозависимых», в котором рассказала об изменениях в психике и физиологии наркозависимых людей.

Иеромонах Тарасий (Перов) рассказал о духовных причинах зависимостей. И, кроме того, рассказал о деятельности в Мурманской области благотворительной организации «Содействие», занимающейся реабилитацией и помощью людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Подвел итоги круглого стола руководитель Молодежного отдела иерей Илья Ванюхин, отметив необходимость развития дальнейшего сотрудничества церкви с органами государственной власти и общественными организациями с целью объединения усилий по защите молодежи и жителей области от наркотической зависимости.


20.12.2012