Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=497
7 Декабря 2012
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


4 декабря в информационно-просветительском центре «Благовещение» в Коле подвели итоги III районного конкурса творческих проектов «Кольские летописи». В нём приняли участие 11 школьников из Мурмашей, Колы, Междуречья, Ура-Губы и Туломы. По традиции его организаторами выступили храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Коле и отдел образования администрации Кольского района.

- Работами ребят, представленных в этом году на конкурс, заинтересовались в Мурманском государственном гуманитарном университете и Мурманском областном краеведческом музее, - поделилась хорошей новостью координатор информационно-просветительского центра «Благовещение» Яна Петрова. - Думаю, что в следующем году «Кольские летописи» выйдут на новый уровень. Кроме того, руководство краеведческого музея предложила представить некоторые работы - во многих из них школьники исследовали биографию своих родственников или людей, сыгравших немалую роль в истории Колы, - на Дне семьи, который ежегодно проводится в музее.

Надо отметить, что все работы отличались оригинальностью, и жюри пришлось нелегко при выборе победителей. Итак, в номинации «Мультимедийная презентация» лучшими были признаны творческие проекты школьниц из Мурмашей Полины Непеиной «Владимир Александрович Обнорский» и Анастасии Харламовой «Евреинов Рафаил Борисович» (руководитель - учитель русского языка и литературы Екатерина Кузнецова). Приз за второе место также был присуждён двум участникам - третьекласснице из Молочного Ксении Коломейцевой за работу «Интересный город Кола» (наставник - учитель начальных классов Надежда Севрюгинга) и семикласснику Мурмашинской школы Владиславу Медведеву за презентацию «История моей семьи в истории района» (педагог - учитель русского языка и литературы Галина Лукашевич). Третье место заняли творческие проекты Валерии Бабаевой из Междуреченской школы «Без связи нет Победы» (руководитель - учитель истории и обществознания Елена Ионесий) и туломчанки Анастасии Сясько «П.И. Кузнецов - легенда и гордость Заполярья»» (наставник - учитель русского языка и литературы Татьяна Ковшова). В номинации «Эссе» победу одержала Галина Отян из Междуречья с работой «Жила-была школа» (руководитель - учитель русского языка и литературы Любовь Мельник). Второе место жюри отдало эссе «Помнить всех мы должны…» ученицы Урагубской школы Ангелины Томаревой (наставник - заместитель директора Наталья Тафинцева). В последней номинации «Видеоролик» безоговорочно победил шестиклассник Кольской школы №2 Егор Бурбан и его фильм «Прогулка по окрестностям Колы 30-40 гг. XX века с Лопинцевым В.С.» (педагог - учитель истории и обществознания Дарья Лозовская).

Победителям были вручены дипломы и памятные призы. Все работы участников будут собраны на одном диске, который выйдет в свет в следующем году.

07.12.2012