Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=404
24 Июля 2012
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


Москва, 24 июля. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что показателем духовности человека является его способность проявить солидарность с тем, кто страдает и нуждается в помощи.

«В условиях повседневной жизни мы часто пренебрегаем добрыми отношениями с окружающими нас людьми, мы нередко проходим через конфликты и скорби. Но когда наступает беда, от того, как мы ее встречаем, зависит очень многое, в том числе и наше внутреннее духовное состояние», – сказал Патриарх Кирилл в своем Слове в храме Архангела Михаила в Крымске.

«Церковь в лице своих пастырей с первой минуты участвовала в спасении людей и преодолении последствий этого бедствия», – добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, проявление добровольной солидарности со страждущими людьми является подлинно христианским ответом на скорбь и страдания.

«Верю, что Господь каждому, кто принимал участие в этой работе, каждому, кто пострадал от стихии, вернет сторицей», – сказал Патриарх.

Патриарх Кирилл благословил составить список имен всех жертв трагедии для того, чтобы Церковь могла поминать в молитвах погибших в этой катастрофе.

«Я хотел бы призвать духовенство г. Крымска всегда помнить в своих молитвах умерших, погибших» - сказал Патриарх.

«Будем молиться о том, чтобы, пройдя через эти испытания, все мы стали сильнее духовно, нравственно, чтобы мы могли на опыте своем, поняв, что такое рука помощи другого человека, в жизни своей творить добро», – подчеркнул Патриарх Кирилл.

Полностью Слово Святейшего Патриарха Кирилла в храме Архангела Михаила в Крымске читайте на сайте Патриархия.ру

--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

24.07.2012