Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=391
16 Июня 2012
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


В Красноярске подписано Соглашение и совместный план действий между отделом религиозного образования и катехизации г. Мурманска и Березовским благочинием Красноярской епархии.
Соглашение включает:

  • сотрудничество в решении вопросов приобщения детей к ценностям и традициям православной культуры в епархиальных государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

  • сотрудничество в проведении научно-практических и просветительских конкурсов, конференций и других;
  • анализ и обобщение опыта совместной работы в области духовно-нравственного воспитания с размещением информации о сотрудничестве в средствах массовой информации.

Подписанное Соглашение подкреплено уже и практическими делами:

  1. Проведены курсы начинающих руководителей скаутских подразделений. По результатам курсов 6 руководителей, дружинников и скаутов-разведчиков принесли торжественное обещание, что позволило сформировать круг руководителей, круг дружинников, отряд
    скаутов-разведчиков и ватажку зуйков (кандидатов в скауты-разведчики).

  2. По просьбе руководителей новых скаутских подразделений они были сведены в 3-й стяг (линейную дружину) «Мангазея», ставшую линейным подразделением Дружины «Пазори». Тем самым Дружина «Пазори» укрепила свой статус межрегиональной скаутской организации.
  3. В рамках курсов проведён недельный скаутский лагерь на территории природно-охранной зоны «Береть».
  4. По просьбе руководителей детских организаций Красноярской митрополии были проведены ознакомительные курсы по скаутской педагогике, в которых приняло участие 26 человек.

Все эти мероприятия проходили при активном участии благочинного Березовского благочиния Красноярской епархии иерея Андрея Дорогова и руководителя мурманского ОРОиК А. И. Тучкова.

16.06.2012