Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=332
7 Февраля 2012

      22-25 января 2012 года, в москве прошли юбилейные хх международные рождественские образовательные чтения: «просвещение и нравственность: забота церкви, общества и государства». я впервые была на мероприятии такого высокого уровня, поэтому всё происходящее произвело на меня очень большое впечатление.


круглый стол в храме христа спасителя

      22 января в кафедральном соборном храме христа спасителя его святейшество святейший патриарх московский и всея руси кирилл, совершил божественную литургию. служба была красивая и торжественная. в памяти навсегда останутся слова патриарха о том, что человек без веры, как оторванный с осеннего дерева лист, который не может сопротивляться и летит туда, куда его увлекает стихия. и никто не знает, где он может оказаться…
      святейший патриарх кирилл возглавил церемонию открытия хх чтений. с большим интересом для себя отметила, что все выступающие: и в. матвиенко, председатель совета федерации, и м. дулинов, заместитель министра образования, и а. бусыгин, заместитель министра культуры, высказали единую мысль с патриархом о том, что «…вопросы воспитания и образования молодого поколения должны стать предметом особой заботы как самого государства, так государства и церкви…»
      работа в секции: «православное дошкольное воспитание: 20 лет воссоздания традиции», председателем которой был протоиерей олег кобец, руководитель отдела религиозного образования и катехизации белгородской и старооскольской епархии была не только поучительной, но и творческой. проблемы духовно-нравственного воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении, которые затронула в своём выступлении потаповская ольга михайловна, ст. н. с. института семьи и воспитания рао, ст. преподаватель кафедры общей педагогики пстгу оказались актуальными для всех слушателей. педагоги были единогласны в том, что духовно- нравственное воспитание надо начинать в детском саду. это решение будет направлено, как поправка в закон об образовании. очень порадовал опыт белгородцев, где созданы православные детские сады и, прямо в здании детского учреждения есть церковь, где все иконы расположены на уровне детей и один раз в неделю там утром проходит литургия, детки могут причаститься, а родители зайти и приложиться к святыням, взять благословение у батюшки... в конце работы секции все выполняли творческое задание: небольшими группами создавали странички рукописной книги по праздникам. работа была интересной и сблизила всех слушателей.
      просто на одном дыхании прошёл семинар в гоу доу №1252. в начале каждый представил свой регион и, в нескольких словах, сказал о работе. алексеева алла сергеевна, специалист сектора православного образования отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви проявила интерес к трифоновским образовательным чтениям, которые проходят у нас в области, и ждёт приглашения на следующий год.
      очень интересно прошли открытые мероприятия: занятия с детьми по программе: «истоки» «на выставке игрушек» и комплексное занятие: «у кого мы учимся добру». ребята с радостью рассказывали об игрушках, которыми играли их мамы, бабушки и сравнивали со своими игрушками. второе занятие, совместно с бабушками и даже прабабушками было просто со слезами на глазах. а в конце внуки совместно с бабушками оформили «книгу наказов». бабушки «золотыми» буквами писали наказ, а дети оформляли страничку аппликативно.
      и, конечно, же, незабываемые впечатления оставило торжественное закрытие рождественских чтений, которое проходило в зале церковных соборов храма христа спасителя. вначале ценными подарками и грамотами наградили победителей международного конкурса: «красота божьего мира». а в заключении – концерт – реквием «исповедники православия после гибели империи», посвящённый святым мученикам и исповедникам христовым эллады, кипра, малой азии и понта xv-xx вв.
      уезжала из москвы с чувством глубокой признательности и благодарностью ко всем организаторам рождественских чтений. отдельное спасибо мурманской и мончегорской епархии, которая пригласила меня на такое замечательное мероприятие.

л. влащенко,
воспитатель детского сада №12, г. кандалакша.

07.02.2012