Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1447
25 Марта 2019

Очередное совещание членов общества православных педагогов прошло на второй седмице Великого поста. Около 50 человек собрались в трапезной храма Новомучеников и Исповедников Российских, чтобы обсудить проблемы здорового и целостного воспитания молодого поколения.

Заместитель Главы администрации Кательникова Светлана Сергеевна и начальник управления образования города Апатиты Титова Марина Николаевна подчеркнули важность объединения усилий священства, педагогов и родителей для развития образования на базе православия, как основы всей Российской культуры.

Иерей Иоанн Данилец, руководитель общества православных педагогов Мурманской епархии, поблагодарил присутствующих за труды и отметил важность преподавания основ православной культуры в школах. Батюшка также рассказал о возможности консультирования преподавателей по различным вопросам на приходах.

Темой выступления методиста управления образования Боднарь Анны Владимировны стала первая поездка на Рождественские чтения.
«Оказывается нас, православных, очень много и мы - реальная сила. Конечно, в южных епархиях с многолетней историей, своими традициями это всё ярче выражено, но и северяне тоже стараются!», - отметила Анна Владимировна.

Призёры конкурса «За нравственный подвиг учителя» Катриченко Валентина Михайловна и Старосоцкая Любовь Геннадьевна рассказали о духовно-просветительской поездке в Тихвин.

В завершении мероприятия кировчанка Бойкова Наталья Федоровна, учитель ОПК, поделилась планами создания общества православных педагогов в городе Кировск.

За чашечкой чая с постными угощениями педагоги делились профессиональными наработками и просто мило беседовали, ведь людям, объединённым одной профессией и общими задачами всегда есть о чём поговорить!

Анна Тетерина