Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1441
17 Марта 2019

В конце февраля в храме Новомучеников и Исповедников Российских ждали гостей: ребят из воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Колы. Это уже вторая их поездка на Хибинскую землю.

Педагоги Татьяна Васильевна и Татьяна Валентиновна рассказали паломникам о храме, а потом и о единственном в области музее Царской семьи. Гости любезно отблагодарили хозяев, проведя для них занимательную викторину: по устному подробному описанию ребята должны были догадаться о какой иконе рассказывает ведущий.
Настоятель протоиерей Василий Данилец провёл с ребятами беседу в форме вопросов и ответов. Родители и педагоги активно включались в обсуждение, задавали вопросы. После небольшого видеосюжета о Иверской иконе Божией Матери, подготовленном педагогами храма Новомучеников и Исповедников Российских, состоялся конкурс чтецов. Ребята по очереди читали отрывки на церковнославянском языке. По общему мнению, победила дружба!

Гости привезли своим хибиногорским друзьям необычный подарок: веточку лиственницы из Дивеево, посаженную царской семьёй в 1905 году в честь годовщины Цесаревича Алексея. Её они с благоговением вручили батюшке. Встреча закончилась сытной трапезой и песней «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Как заметила завуч Благовещенской воскресной школы Светлана Витальевна Малик : «песня символична, а последний куплет со словами «…и все же с болью в горле мы тех сегодня вспомним,
чьи имена как раны на сердце запеклись, мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним. Как здорово что все мы здесь сегодня собрались!» как будто о новомучениках, такой он пронзительный и сильный по смысловому наполнению».

Друзей с Кольской земли, конечно же, ждут в гости снова. Ведь подобное общение с единомышленниками назидательно и для взрослых, и для ребят.

Анна Тетерина