Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1438
13 Марта 2019

Ой, блины, блины, блины, вы блиночки мои!

Широкой Масленицей проводили Сырную неделю и встретили весну прихожане храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола.

Воскресным утром 10 марта замело не на шутку. Двор храма расчищали снегоуборочной машиной, мужчины и мальчики помогали лопатами. К окончанию Божественной литургии справились – площадка для проведения праздника была расчищена. Вот только звукоусиливающую аппаратуру подключить погода не позволила – снег не переставал ни на минуту.

Всё это не помешало детворе и взрослым нарядиться в яркие платки и сарафаны, с огоньком и задором звонко спеть частушки. Малыши ко всеобщему веселью исполнили песенку про блины. Накануне, 9 марта, воспитанники Воскресной школы выступали в санатории «Лапландия» в Мурмашах, где устроили весёлый праздник для отдыхающих, а заодно и отрепетировали выступление в Коле. И даже без микрофонов и фонограммы праздник удался.

Хозяйки напекли блинов: укрытые фольгой, они оставались горячими и аппетитными. У каждой хозяюшки свой рецепт и свой секрет. Были даже блинчики цветные – с секретными ингредиентами – красные, зелёные, жёлтые! Все блины были разные и все без исключения вкусные: со сгущённым молоком, с вареньем, да с горячим чаем! Да ещё в такую метель! Больше ста гостей праздника угостили на Масленицу блинами и согрели теплом своих сердец прихожане Благовещенской церкви. Никто не замёрз и все радовались как дети.

Виктория Липинская
Фото автора