Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1433
25 Февраля 2019

14 февраля, в преддверии праздника Сретения, в детском саду № 48 города Апатиты прошёл межмуниципальный семинар «Духовно – нравственные традиции и православная культура в системе дошкольного образования». Мероприятие стало открытой площадкой для обмена опытом дошкольных педагогов посредством работы в микро группах и в целом коллективе участников.

Открыл семинар иерей Иоанн Данилец. Батюшка затронул тему духовно – нравственного воспитания детей с самого раннего возраста, обозначил необходимость приобщения к социокультурным нормам и православным ценностям, отметил важность возрождения традиций православного семейного воспитания.

Заведующий сада № 48 Валентина Михайловна Катриченко рассказала о взаимодействии педагогического коллектива со священнослужителями Храма Новомучеников и Исповедников Российских.

Дошкольные педагоги из Апатитов, Кировска, Полярных Зорей активно участвовали в викторине «Семья – это слово родное!», «Русские семейные традиции и обычаи», мастер – классе «Ромашка – символ семьи, любви и верности».

Украшением семинара стала «Детская страничка», в которой приняли участие воспитанники детского сада. Они подготовили для гостей небольшую концертную программу, провели интервьюирование по проблемам семейного воспитания и формирования православных ценностей, обозначив тем самым свои детские впечатления и пожелания для нас, взрослых, - педагогов и родителей.

«На семинаре такого формата мне посчастливилось присутствовать уже во второй раз, – рассказывает старший воспитатель детского сада № 35 Светлана Ефимова. - В прошлом году меня пригласили в качестве участника викторины по народным промыслам. В этом году - я в составе жюри, но на каждый вопрос, как и все присутствующие, искала ответ тоже. Тема семинара не может не волновать - это семья. И вопросы все - жизненные и особо важные...

Да и проблема в начале была поставлена - можно ли поставить знак равенства между словами "душевность" и "духовность" - до сих пор об этом думаю, в семье обсуждали...Замечательный семинар! Спасибо организаторам!»

В конце творческой встречи педагоги представили свои авторские дидактические игры, пособия, леп – буки, флеш – игры для детей дошкольного возраста, использование которых позволит расширить представления о культурно – историческом наследии русского народа, воспитывать чувство патриотизма почувствовать себя «частью» своего народа.

По русскому обычаю, встреча закончилась чаепитием, обменом мнениями и перспективами дальнейшей работы и сотрудничества всех участников семинара.

Авторы: Ирина Бойчук, Анна Тетерина