Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1415
27 Декабря 2018

в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

В мероприятии приняли участие депутаты областной Думы, представители Мурманской и Мончегорской епархии, Правительства области, муниципальных образований, образовательных и общественных организаций, УМВД по Мурманской области.

Вела слушания заместитель Председателя Думы Наталия Ведищева.

Приветствуя собравшихся, Первый заместитель Председателя областной Думы Владимир Мищенко подчеркнул, что права и свободы граждан гарантированы Российской Конституцией, но понимание свободы, которое напрямую связано с осознанием ответственности за свой выбор, в нашем обществе далеко не одинаково. «Определенный запас прочности молодым людям дают традиционные ценности – крепкая дружная семья, здоровый образ жизни, любовь к ближнему, к своей стране, милосердие. Негативное отношение молодежи к ним – повод бить в колокола, ибо под угрозой оказывается будущее Отечества», — отметил первый вице-спикер.

Выступление митрополита Мурманского и Мончегорского Симона было посвящено факторам, оказывающим влияние на воспитание человека, в частности, на важность воспитания не только словом, но и добрым примером, который «вживается вместе с личностью воспитателя». Владыка-митрополит подчеркнул необходимость создать действенную систему образования и воспитания, а также условия и возможности, когда молодежь станет «доброй почвой, в которой прорастают наши слова».

Министр образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира рассказала о роли образования в воспитании свободы и ответственности детей и молодежи. Сегодня одна из задач – родительский всеобуч, более тесное взаимодействие родителей с системой образования.

В ходе встречи подчеркивалась важность преподавания религиозной культуры в образовательных учреждениях Мурманска, воспитания патриотизма и человеческих качеств. Участники мероприятия поделились опытом реализации образовательных и социальных проектов.

Свобода и ответственность молодёжи - извечная философская тема сегодня стала темой рождественских парламентских встреч. Они прошли в стенах Мурманской областной Думы. Дискуссия объединила служителей Русской православной церкви, законодателей и общественников, представителей образования и правоохранительной системы. В практическом аспекте - наработки в сфере духовно-нравственного воспитания молодёжи и проекты по поддержке семей в трудной жизненной ситуации.

Заместитель председателя Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Наталия Ведищева: "У нас есть в планах такие встречи проводить на базе университетов, школ. И не для того, чтобы привести к религии - зачем? Мы сейчас об этом не говорим. Мы говорим о доброте, о человечности, о любви. О самом главном, что есть на Земле".

Рождественские встречи проходят в областной Думе уже в третий раз и становятся традицией. Они являются региональным этапом международных рождественских встреч. Цель такого взаимодействия духовной и светской власти - сообща искать пути решения острых социальных проблем.

Руководитель отдела религиозного образования и кахетизации Мурманской и Мончегорской Епархии Константин Жданович: "Церковь на протяжении двух тысяч лет свидетельствует о том, что любые преобразования - будь то экономика, политика или социальная сфера - невозможны без внутреннего изменения человека. Без изменения нравственной основы жизни нашего общества".

В завершение Наталия Ведищева отметила, что состоялся плодотворный обмен мнениями и живой интересный разговор.

Призерам Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» — учителю начальных классов Мурманской гимназии №1 Татьяне Полковниковой и сотруднику районного методического кабинета Кольского района Яне Петровой – были вручены Благодарственные письма Мурманской областной Думы.

Наталья Петровна Грацианова