Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1388
5 Ноября 2018

Моросящий дождик, золотисто - багряная листва на земле и 12 градусов выше нуля. Такой аномально тёплой для севера погодой ознаменовались предпокровские дни в Хибиногорском благочинии. Природа как будто застыла в ожидании праздника и не спешит одаривать северян снежком и морозцем.

12 октября в апатитской школе № 4 состоялся концерт, посвящённый Покрову Пресвятой Богородицы.
Начались «Покровские посиделки» с рассказа о празднике. В форме незатейливого диалога ведущие поведали зрителям о блаженном Андрее, которому даровано было Господом увидеть во Влахернском храме Пресвятую Деву, раскрывающую свой омофор над молящимися людьми.

Повествование плавно перешло в концертную программу. Творческие коллективы школы № 4, воспитанники Воскресной школы храма Новомучеников и Исповедников Российских, фольклорный ансамбль «Долинушка» радовали гостей поучительными стихами, задорными песнями, частушками и танцами. Теплом своих душ артисты согревали души зрителей, особенно тех, кто впервые пришёл на столь необычное для общеобразовательной школы событие.

«Православие - это не просто христианская вера, это большая часть жизни русского народа. Цель подобных мероприятий: знакомство с православными праздниками и народными традициями. Дети с удовольствием участвуют в этом. А где выступают дети, там обязательно будут их мамы, папы, бабушки и дедушки. В ближайших планах мы собираемся провести Рождественские встречи», - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Никонорова Марина Сергеевна.

Время праздника пролетело незаметно. А лица зрителей, покидающих уютный актовый зал после концерта , стали как будто... чуть добрее. Дай Бог, чтоб светлая радость и тепло, подаренные юными артистами, зажгли в сердцах педагогов и родителей искорку живой веры. Той самой, которая станет незыблемым путеводителем и прочной опорой в пучине житейского моря.

Анна Тетерина