Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1352
11 Июня 2018

28 мая на Архиерейском подворье состоялся семинар на тему "Аспекты социальной и благотворительной Епархиальной деятельности в отношении детей и молодежи". В мероприятии приняли участие руководители отделов Епархии, помощники благочинных по социальной работе, руководители НКО, представители гос.учреждений, работающих с молодежью. С приветственным словом выступил Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон.

Открыл семинар руководитель отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Виталий Шмидт, который отметил, что социальное служение является одним из важнейших аспектов жизни Православной церкви. В нашей Епархии помощь оказывается всем, кто за ней обращается. В настоящее время молодежь участвует в волонтерских движениях,необходима работа по привлечению молодежи к мероприятиям социальной направленности. Духовно-нравственное воспитание обеспечивает работа воскресных школ для детей и взрослых. Свою задачу видит в централизации и создании органов координации социальной деятельности.

Руководитель отдела по работе с молодежью иерей Илья Ванюхин отметил важность рассмотрения вопроса социальной и духовной угрозы компьютерных игр. Помощники благочинных по социальной работе Мурманского, Кольского и Хибиногорского благочиния поделились опытом работы с молодежью. С прекрасным поучительным стихотворением "Благодарность Богу" выступила воспитанница воскресной школы храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских Алевтина Пушкина.

Председатель МРОБО многодетных семей и инвалидов "Радуга" Маргарита Абдурахманова рассказала о работе организации и выразила большую благодарность за мероприятие и надежду на дальнейшее тесное сотрудничество.

Директор ДК Ленинского округа Елена Титаренко отметила, что в настоящее время самой актуальной проблемой, связанной с молодежью, является отсутствие воспитания.

Заведующая отделением дневного стационара для инвалидов Анна Крупенникова отметила, что в настоящее время в городе около 2000 молодых инвалидов, познакомила участников семинара с работой отделения. Руководитель центра материнства и детства "Колыбель" Юлия Трифонова озвучила некоторые проблемы, с которыми сталкиваются благотворительные организации, например, такими как хитрость и иждевенчество.

Подвел итоги семинара Митрополит Симон. Он отметил, что в силу жизненной ситуации молодежь является одним из приоритетных направлений работы отделов Епархии. При этом необходимо определять новые, актуальные сферы работы, которые будут востребованы на всех приходах Епархии, обеспечить русло их развития. Владыка сделал акцент на том, что оказывая социальную помощь, нельзя забывать и о духовности.

Семинар стал очень интересным и полезным мероприятием для всех его участников. Обмен опытом, информацией и знакомство позволит в дальнейшем наладить сотрудничество, организовывать совместные мероприятия и проекты.

Помощник руководителя отдела по социальному служению и благотворительности
Артеменко О.В.



...Совершение добрых дел

Ни в горах, ни у синей реки
не могу счастья найти, а нашел (нашла)
в добрых делах...

Семинар соцработников Мурманской и Мончегорской Епархии 28.05.2018 г.

...Докатились до худшего, значит дошли до лучшего.

В темпом, уютном бревенчатом домике собралась отважная группа, приблизительно 40 человек, чтобы определить пути добрых дел; начало положено... ранее ... Закваска разумносдержанных людей вложена. Руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Епархии протоиерей Виталий Шмидт благоприличным языком довел до слушателей о соцдеятельности в отношении детей и молодежи. А враждебный мир компьютерных игр - духовная угроза нашим детям - изложил иерей Илья Ванюхин... Идея многодетных матерей, соцпарикмахерская для лежачих больных, программа "Старость в радость", но не соц.иждевенцев... Годы-годы... 28 лет организации, и проекты, и идеи... Мы живем в маленьком хрупком домике Земля. Залог мира, добрые дела, позитивное общение. Надо воспитывать чемпионов Духа.

Валентина Алексеевна Оскорбина