Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1344
7 Июня 2018

Как провести цикл занятий на природе с привлечением волонтеров обсудили на вебинаре Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Не секрет, что подростки часто теряют интерес к классическим формам обучения в воскресной школе, а как следствие и к жизни Церкви. Одной из наших задач является поиск новых форм проведения занятий для возобновления интереса подростков к участию в жизни прихода.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «чтобы не потерять этих детей, нужно обязательно включать их в нашу работу в той форме, в какой им будет интересно, будь то спортивные соревнования, походы, олимпиады, концертные мероприятия — то, что максимально мобилизует и будет соответствовать их интересам» (Из выступления на встрече с главами и координаторами конкурса «Православная инициатива», Санкт-Петербург, 11 июля 2015).

Особенно эффективными являются занятия, проходящие на открытом воздухе, в которых подростки могут по-новому проявить себя, почувствовать радость от совместного делания, освоить новые компетенции.

В программе вебинара обсуждались следующие вопросы:

  • Повышение мотивации подростков.

  • Формирование команды, сплочение через общее дело.
  • Составление цикла или системы занятий.
  • Примеры игр и заданий.
  • Безопасность и нормативная база

    Организаторы:
    - Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.
    - Авторский коллектив серии книг «Дети на приходе».
    - Национальная организация добровольцев «Русь».
    Ведущий вебинара священник Евгений Мороз — автор серии книг «Дети на приходе» и организатор конкурса «Путешествие к истокам» — представит методические рекомендации по организации таких мотивирующих занятий.

    Вебинар поможет составить программу весенне-летних мероприятий на открытом воздухе, учитывая разные обстоятельства и возможности приходов, а также включить молодежь и волонтеров в эту работу.

    Посмотреть видеозапись вебинара можно по ссылке http://pki.pravobraz.ru/vebinar.

    Наталья Петровна Грацианова