Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1333
30 Апреля 2018

Утром 22 апреля в Храме Новомучеников и Исповедников Российских было многолюдно. События, собравшие народ Божий, значительные и радостные: праздник жён - мироносиц и приезд Архиерея.

В такой день литургия воспринимается по - особому глубоко. Торжественное облачение Владыки, чтение Евангелия, проникновенная Херувимская песнь и как кульминация богослужения - причащение святых Христовых Тайн - всё в это воскресное утро было по - пасхальному празднично и молитвенно.

Погода в этот день сделала северянам подарок: ласковое весеннее солнце, лазурное небо радовали каждого, то пришёл в Божий храм.

По завершению литургии и Крестного хода Владыка поздравил прихожанок храма с праздником жён-мироносиц, а также обратил внимание на следующий аспект:
"И жизнь, и смерть наша должна быть по образу, который явил нам Христос. Многие спросят: так что же, также мученически умирать? Нет. Страданий у каждого из нас и так в жизни хватает. Этого ещё никто не избежал. Распять нам надо свои страсти, злые привычки, с которыми мы уже срослись. А это и тяжело, и больно. Но это необходимо сделать для Вечности".

Довольно быстротечно бежит время и очередное архиерейское богослужение уже стало историей. Но та радость, что получена во время соборной молитвы останется надолго в сердцах прихожан.

Анна Тетерина