Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1327
17 Апреля 2018

К великому празднику Воскресения Христова каждый православный человек готовится по-своему, стараясь украсить свою душу искренней молитвой и причастием – расцветает изнутри. Вот и в Оленегорском приходе прп. Димитрия Прилуцкого накануне праздника расцвели настоящие пасхальные деревья.

Церковь готовится к Пасхе Великим постом. Ограничивая тело в пище, христианин старается напитаться пищей духовной. Это время проходит не в скорби от воздержания, но в духовной работе и молитве. Однако, когда приходит время, церковь, как и природа расцветает и наливается красками. Вот и в храме преподобного Димитрия Прилуцкого, к светлому празднику расцвели Пасхальные деревья. Настоятель прихода совместно с городским отделом по образованию, учениками городских школ и детских садов устроили совместную акцию – церковь приобрела декоративные яйца, а дети раскрасили их к празднику.

По словам настоятеля Оленегорского прихода иерея Василия Баюра идея такого украшения пришла из интернета. «Где-то на его просторах промелькнула картинка с украшенным яйцами деревом. Вот и решили воплотить эту идею в жизнь», - говорит настоятель. Как отметил иерей Василий, хорошо, что дети, которые обычно не заходят в храм, посетили его таким образом: и доброе дело сделали, и экскурсию устроили.

Около шестисот яиц и ни одного повторяющегося. Каждый автор постарался на славу: тут и простые раскрашенные, и декорированные, и оформленные стразами и бусинками, и тематические. Детская фантазия по истине безгранична.

подготовил Виталий Горюнов, фото автора