Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1319
27 Марта 2018

«Сегодня многие понимают, что Русская православная церковь заботится о духовно - нравственном возрождении России. Забота о воспитании будущего поколения также лежит на плечах педагогов светских образовательных учреждений. Именно такая форма просветительского взаимодействия Церкви и общества, основанного на православии, истинно русской культуре и традициях, как нельзя лучше способствует нравственному росту каждого человека, воспитанию неподдельного патриотизма, что является непременным залогом процветания нашего Отечества», - такими словами отца Иоанна Данильца началась встреча педагогов в МБДОУ № 48 города Апатиты 13 марта 2018 года. Беседа проходила за Круглым столом в формате "вопрос - ответ".

"Какую работу планирует вести общество православных педагогов? Почему муж должен быть главой семьи? Что делать, если приснился святой? Правильный пост - это какой пост?"- вот далеко не полный перечень того, что интересовало педагогов.

Кроме ответов на вопросы батюшка также рассказал о значении крещения и причастия в жизни человека, затронул тему важности соблюдения Заповедей.

"Конечно такие беседы очень полезны для нашего духовного роста. Мы, как простые обыватели, многого не знаем и очень ценно нам послушать как правильно поступить в той или иной ситуации", - делится своими впечатлениями воспитатель Власова Татьяна Алексеевна.

Встреча получилась интересной, насыщенной, живой и полезной. Чувствовалось, что беседа затронула сердце каждого слушателя.

В завершении чаепития поступило предложение в ближайшем будущем провести беседу с родителями. Ведь именно они являются главными воспитателями своих детей, несмотря на то, что большую часть дошкольного детства ребёнок проводит в детском саду.

Следующая встреча педагогических работников состоится 21 марта уже в храме, где батюшка продолжит отвечать на вопросы, а также побеседует о дальнейших планах совместной просветительской работы.

Анна Тетерина