Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1307
13 Февраля 2018

С 24 ноября по 13 декабря 2017 года в Православном Свято - Тихоновском гуманитарном университете состоялся VI Всероссийский фестиваль детско -юношеских и молодёжных хоров «Пою Богу моему дондеже есмь», посвящённый 100-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и 25-летию Православного Свято - Тихоновского гуманитарного университета.

Более 80 хоровых коллективов собралось на фестиваль со всей страны. Те, кто не имел возможности приехать на предварительные прослушивания, могли участвовать в фестивале заочно, прислав видеозапись своего выступления в живом исполнении.

Молодежный хор «Victoria» Апатитского Дворца культуры имени В.К.Егорова принял участие в фестивале в заочной форме. На конкурс были представлены видеозаписи выступления коллектива в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга и фрагмент выступления в большом зале Государственной академической капеллы имени М.И. Глинки.

«Около 8 лет назад, когда я решила пополнить репертуар хора рождественской музыкой, меня интересовал в первую очередь музыкальный аспект, то есть как звучит музыка Рождества в мире. Так в программе появился Иоганн Себастьян Бах, русские и славянские песнопения, музыка Чили, спиричуэл и другие. Духовная составляющая, конечно же прослеживается в текстах. На данный момент молодежный хор имеет богатый репертуар Рождественской музыки. К духовной можно отнести песню на стихи Н.А. Некрасова "Жило 12 разбойников", а также «Пасхальный кант», - рассказывает руководитель хора «Victoria» Виктория Алексеевна Филин.

По завершению мероприятия апатисткий молодёжный хор получил Диплом участника фестиваля. Вместе с Дипломом из Москвы были высланы юбилейные диски с записями хора ПСТГУ разных лет, а также подарочные книги: «Жизнь как чудо» Путь и служение архимандрита Кирилла (Павлова), «Хоровое сольфеджио» В.К. Любарского и «Возрождение святыни. Московский Епархиальный дом». Председатель оргкомитета Поплия Михайловна Латифи выразила надежду на встречу с хором «Victoria» в рамках проведения следующего хорового праздника духовной музыки.

Анна Тетерина