Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1292
17 Января 2018

7 января 2018 года в храме «Спас-на-Водах» совершена Божественная литургия, которую прихожане с любовью называют «детской».
Такое торжественное богослужение по благословению настоятеля прихода протоиерея Андрея Амелина в нашем храме совершается ежегодно в сам праздник Рождества Христова.

Хотя служится она обычным чином, но в ней отведена детям очень важная роль: под руководством музыкального руководителя Аркадьевой Анны Аркадьевны хор воспитанников и учеников воскресной школы исполняет праздничные трогательные рождественские песнопения, прославляя Рожденного Христа.

В этом году детский хор имел сводный состав. Основой его были нынешние учащиеся воскресной школы храма «Спас-на-Водах». К ним присоединились выпускники прошлых лет - учащиеся мурманской 53-й школы, воспитанники воскресной школы мурманского храма Всех Святых, учащиеся мурманского педагогического колледжа.

Молитвенно юных хористов поддерживал присутствующий в храме директор воскресной школы храма «Спас-на-Водах» иерей Игорь Степовый.
За богослужением хор исполнил неизменяемые песнопения «Символ веры» и «Отче наш», тропарь праздника Рождества Христова, «Тело Христово примиите, источника бессмертнаго вкусите» во время причащения верующих Святых Христовых Таин и рождественские колядки.

Звучали нежные детские голоса девочек-сопрано и альты, была слышна внизу и басовая партия — это пели мальчики-подростки. Прихожане, присутствующие на богослужении, аккуратно подпевали. Таким чудесным и удивительным образом хоровое искусство объединило в молитвенном пении разных по возрасту и жизненному опыту людей.

В храме, по обыкновению, было особенно много детей. Литургия в этот день начинается на час позже обычного, это удобно и для родителей, и для маленьких прихожан: в суровом северном климате в условиях полярной ночи каждый дополнительный час отдыха очень важен для детского организма.

После принятия Святых Христовых Таин каждому ребенку предлагалось сладкое Рождественское угощение.

На пастырском слове протоиерей Петр Завацкий, возглавивший богослужение, огласил Рождественское послание митрополита Мурманского и Мончегорского Симона и поздравил всех присутствующих с чудесным праздником Рождества Христова.

Аркадьева Анна Аркадьевна, преподаватель музыки воскресной школы храма «Спас-на-Водах»: «Пока дети участвуют в литургической жизни – у России есть будущее. Исполнять многоголосные произведения непросто, но дети стараются, трудятся, они радостью объединяются в едином деле, прославляя Христа».

Ирина Корнева
Фото – Евгений Пирогов
spasnavodah.su