Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1256
25 Ноября 2017

27 октября в Мончегорске состоялось пленарное заседание Трифоновских образовательный чтений — регионального этапа Международных Рождественских чтений Мурманской и Мончегорской епархии.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в работе чтений принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов иеромонах Трифон (Умалатов).

В своём выступлении митрополит Мурманский и Мончегорский Симон подчеркнул, что чтения предварили муниципальные этапы в благочиниях, и благодаря этому количество желающих выступить на пленарном заседании увеличилось в два раза. Митрополит Симон поблагодарил министра образования и науки Мурманской области Наталию Карпенко за сотрудничество и вручил ей епархиальную медаль преподобного Трифона Печенгского I степени.

Министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко в свою очередь напомнила, что сотрудничество с епархией началось в далеком 2008 году и развивается благодаря мудрой и взвешенной позиции епархиального руководства.

Иеромонах Трифон (Умалатов), ответственный секретарь Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» рассказал собравшимся участникам чтений о всех нововведениях в этапах организации и проведении конкурса, а также поблагодарил митрополита Симона и Наталию Карпенко за совместную работу по проведению конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Епархиальными наградами были отмечены проректор Института развития образования Наталия Стрельская и педагоги области.

В рамках чтений состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и Плана совместных действий между Министерством образования и науки Мурманской области и Мурманской и Мончегорской епархией.

Также накануне, 25 октября, в Мурманске прошёл семинар для участников и экспертов конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Иеромонах Трифон (Умалатов).
Источник: сайт Православное образование