Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1248
17 Октября 2017

На базе МБДОУ №13, г. Кандалакша, 10 октября состоялись XIII Трифоновские Образовательные Чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». Открыла Чтения директор МКУ «Информационно-методического центра» Молева Марина Викторовна. В приветственном слове она поблагодарила всех педагогов за работу по воспитанию духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения и отметила важность этого направления.

Опытом проведения муниципальной акции «Пожелаем городу добра» поделилась Фёдорова Елена Геннадьевна, методист МКУ «ИМЦ». В своём выступлении она отметила, что в начале июля 2017 года кандалакшане отмечали 500 лет со времени первого упоминания поселения в грамоте царя Василия III. А в мае педагогами детских садов была проведена акция «Пожелаем городу добра», посвященная этому значимому событию. Целью акции стало совершенствование образовательной деятельности дошкольных образовательных организаций по развитию чувства патриотизма как важнейшей духовно- нравственной ценности у воспитанников.

Иванова Ольга Владимировна, главный специалист Управления образования, поздравила всех участников с успешным окончанием муниципальной акции и вручила 13 дошкольным образовательным организациям Благодарственные письма Управления образования.

На Чтениях выступили старшие воспитатели, воспитатели дошкольных образовательных организаций г. Кандалакша и учителя начальных классов г. Кандалакша и п.г.т. Умба.

Старший воспитатель МБДОУ №13 Смирнова Наталья Николаевна представила слушателям краеведческую игру «Кандалакша - моя малая родина», которую в ходе акции получили все образовательные организации города и района. Теперь старшие дошкольники доступно и наглядно, в игровой форме могут знакомиться с историей своего города и его достопримечательностями.

О создания сетевого образовательного маршрута «Кандалакше- 500 лет» для детей и родителей рассказала старший воспитатель МБДОУ № 62 Лазарева Наталья Сергеевна.

Все педагоги в ходе Чтений делились своим опытом работы по воспитанию у детей духовно-нравственных качеств. В каждом выступлении было заложено то драгоценное зерно, которое нашли педагоги и успешно используют. И как радостно было слушать, что многие из эти зёрен уже дают пусть и маленькие, но росточки.

Подвёл итоги муниципального этапа Трифоновских Образовательных Чтений иерей Валентин Маснев, настоятель прихода Рождества Иоанна Предтечи г. Кандалакша. Отец Валентин поблагодарил всех присутствующих за их труд, ещё раз подчеркнул значимость этой работы. Отметил, что в дошкольных учреждениях и в начальной школе много внимания уделяют воспитанию у детей нравственных ценностей и выразил надежду, что и в среднем, и в старшем звене это направление будет успешно развиваться.

Людмила Влащенко