Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1218
25 Июля 2017

В Мурманской области праздничные мероприятия прошли в рамках региональной акции «Семья». В муниципалитетах и на приходах епархии организованы тематические творческие выставки, информационные акции и литературные праздники.

Основные мероприятия состоялись 7 и 8 июля. Так, в Апатитах прошел семейный праздник «День изумрудного города. 8 июля после Божественной литургии был отслужен праздничный молебен у памятника святым Петру и Февронии. Каждый присутствующий имел возможность соборным молением обратиться к угодникам Божьим о мире, любви и благополучии в своих семьях. В Оленегорске в течение дня были организованы конкурсы и выставки, тематические познавательные и развлекательные мероприятия. В Кировском городском дворце культуры был организован праздник «День семьи, любви и верности». В Мончегорске концерт с добрыми стихами о счастье в семье и любви был проведен на улице возле стен кафедрального Свято-Вознесенского собора.

В Мурманске праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности, состоялось культуры и народного творчества им. С.М. Кирова. На празднике чествовали семьи, прожившие в браке 25 и 50 лет, их наградили общероссийской общественной наградой – медалью «За любовь и верность». В этом году к награде представлены 63 супружеские пары, в том числе 48 пар – «золотые» юбиляры.

Участники Объединения молодежных центров совместно с активистами регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» провели акцию, направленную на пропаганду здорового образа жизни и семейных ценностей. Организаторы распространяли литературу санитарно-просветительской направленности и листовки-поздравления для беременных женщин в рамках акции «Подари мне жизнь!»

В день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии, в храме Спас-на-Водах протоиерей Андрей Амелин возглавил служение Божественной литургии. Настоятелю сослужили клирики прихода.

По благословению отца Андрея, всем желающим были переданы в дар от прихода брошюры с акафистом святым Петру и Февронии и небольшие иконки.

В канун празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности, настоятель нашего прихода протоиерей Андрей Амелин беседовал с ведущим программы «Север мой» ГТРК «Мурман» Павлом Кондратьевым об отношении общества к семейным ценностям и о роли Церкви в этом процессе: беседа.

Грацианова Наталья