Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1197
21 Июня 2017

В Северо-Западном федеральном округе подвели итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя»

30 мая состоялось заседание Конкурсной комиссии II межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному федеральному округу.

На II межрегиональный этап конкурса в 2017 году поступило 25 работ от 42 участников из 5 регионов федерального округа: Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской областей и Республики Коми.

В финале конкурса прошли 5 работ (6 участников) из 3 регионов Северо-Западного федерального округа. Не прошедшие в финал работы представляли Архангельскую и Вологодскую области.

Заседание возглавили митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в заседании комиссии принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов).

На заседании также присутствовали руководители отделов религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко и Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин, педагогические работники и священнослужители из пяти регионов Северо-Западного федерального округа.

Митрополит Игнатий поблагодарил всех, кто проводил конкурс. «На мой взгляд, проведение этого конкурса для педагогов очень важно. Это позволяет представить педагогическому сообществу свои достижения. Благодарю уважаемую Елену Олеговну, иеромонаха Трифона, всех, кто принимал участие в проведении конкурса за труды», — сказал он.

Елена Рябова, в свою очередь, также поблагодарила главу Вологодской митрополии: «Вологодская земля уже не в первый раз занимается организацией и проведением этого конкурса. У нас уже сложилась сплоченная команда, из представителей епархии и департамента образования, которая совместно организовывала и проводила конкурс и в этом году».

Во время заседания обсудили вопрос о возможности подачи работ на конкурс двумя способами: через электронный портал и в печатном виде. Как отметила Марина Караганова, проректор по модернизации региональной системы образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования»: «У педагогов должно быть право выбора. Не все владеют навыками компьютерной техники, и многим преподавателям в отдаленных регионах проблематично принять участие в конкурсе».

«С введением нового электронного портала назрела необходимость создавать в регионах центры помощи по написанию и подаче своих работ на конкурс. Неумение педагогов правильно оформлять свои работы — одна из основных проблем. Каждая работа должна быть четко структурирована, иметь введение, основную главу и заключение, где должны быть представлены выводы о проделанной работе. Нам необходимо не просто проводить конкурс, но и заниматься его сопровождением», — отметил иеромонах Трифон (Умалатов).

Члены Конкурсной комиссии обсудили результаты финала II (межрегионального) этапа Конкурса по Северо-Западному федеральному округу 2017 года и вынесли единогласное решение о победителях. I место по праву заняла Никонорова Марина Сергеевна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ города Апатиты «Средняя общеобразовательная школа № 4» «Школа — социокультурный центр микрорайона».

Марина Сергеевна прихожанка храма Новомучеников и Исповедников Российских. У ее работы неплохие шансы стать победителем в решающем - общероссийском этапе конкурса.

Наталья Грацианова