Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1193
9 Июня 2017

Значимое событие произошло в Хибиногорском благочинии 29 мая: митрополит Мурманский и Мончегорский Симон освятил в Апатитах новый храм в честь Иверской иконы Божией Матери. Это уже третий по счёту храм в городе.

На освящение прибыли представители администрации, глава г. Апатиты Гиляров А.Г., а также множество жителей Апатитов и Кировска.
В числе почётных гостей был известный российский телеведущий Андрей Малахов, который внёс неоценимый вклад в строительство всех апатитских храмов, а также всегда активно участвующий в судьбе родного города.
После освящения великим чином Владыка Симон в сослужении духовенства совершил первую Божественную Литургию.

"Новый храм в Апатитах - это, несомненно, приобретение и это мы вскоре почувствуем и оценим. Здесь многие найдут спасение и наши потомки будут нам благодарны", - подытожил в своём обращении к пастве правящий архиерей и вручил особо отличившимся медали и грамоты.

Светлая радость и величественная стать отразилась в архитектуре и убранстве новой церкви.

«Для создания такой красоты большой вклад внесли все жители города»,- рассказывает протоиерей Василий Данилец, - «но особенно хотелось бы отметить генерального директора ПАО «ФосАгро» Гурьева А.А., генерального директора АО «Апатит» Абрашитова А.Ю., нашего известного во всей России земляка Малахова А.Н., а также прихожан, которые трудились на стройке: Мельник В., Качан Н., Гришин В, Романов М., Авраменко С. и многие другие».

И теперь, глядя на нововозведённый храм в честь Иверской иконы Божьей Матери, с уверенность можно сказать, что он станет настоящим украшением микрорайона «Старые Апатиты» , да и, пожалуй, всего Кировско - Апатитского района…

Анна Тетерина