Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1184
13 Мая 2017

15 мая 2017г. – праздник жен-мироносиц. В Храме Спаса Нерукотворенного прошла божественная литургия, по окончании которой, настоятель отец Алексей обратился к прихожанам с пастырским словом: «…Всех сердечно поздравляем. Укрепи Вас Господь в вашем крестноношении. Ведь, если женщина не будет мироносицей, источником мира и добра, то несчастна семья - муж, дети, близкие. Призываем Вас жены, молитесь за всех ближних, домашних. Господь непременно услышит ваши молитвы. И по вере вашей, да будет Вам. Помоги и укрепи Господи».

Женами-мироносицами называют женщин, которые после Распятия Христа отправились отдать Ему почести и помазать тело Спасителя благовониями. В числе этих женщин были Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна. Там присутствовали и другие женщины.

Мироносицы, прибывшие к месту погребения Спасителя, застали открытую пещеру (напомним, вход в неё был завален тяжёлым камнем), а внутри неё – Ангела, возвестившего о Воскресении Христа.

Все они преодолели страх, но отправились к Господу. Они доказали, что любовь превыше страха.

Любовь жен-мироносиц к Иисусу Христу тоже достойна подражания. Они были рядом с ним, когда Он совершал чудеса и говорил свои проповеди. Они же остались рядом, когда Он был оплёван, отвергнут народом и казнён. Их любовь вечна, а ведь такими и должны быть истинные добрые чувства.

Кроме того, всем нам стоит научиться у них вере. Эти храбрые женщины ни на минуту не усомнились в словах Ангела о воскрешении Христа, не стали задавать уточняющих вопросов. Их вера была тверда.

Юлия Митрофанова