Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1174
15 Апреля 2017

Дорогие братья и сестры, поздравляю Вас с приближением Пасхи Христовой.

Мы все с нетерпением находимся в ожидании Праздника праздников - Пасхи Христовой. Давайте дорогие друзья потерпим, соберемся всеми силами и не будем уподобляться Иуде и тем девам, которые упоминаются в притче о десяти девах — тема первых трех дней Страстной седмицы. Именно к ней отсылают тропарь Великого Понедельника, Великого Вторника и Великой Среды.... «Се Жених грядет в полунощи». Данный текст вдохновлен христианской притчей о десяти девах: половина из них дождались жениха, бодрствуя и будучи готовы к великой встрече. Других же желанная весть застала врасплох, они спохватились лишь в последний момент, когда уж поздно было что-либо изменить, и потому остались ни с чем.
Смысл этой притчи в призыве к постоянному бодрствованию души, к отрицанию душевной лености и вялости. Как сказано в Писании: бодрствуйте,потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий (Евангелие от Матфея 25:13)

«И Я завещаю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство, да ядите и пиете за трапезой Моею в Царстве Моем» (Лк. 22:29—30). И правда ведь, если нам только вдуматься в эти слова сказанные Спасителем!

Наверное для наилучшего понимания и значимости этих слов, нам следует обратиться к свт. Иоанну Златоусту, сказавшему: «И одна у нас должна быть скорбь – та, что мы не приобщились этой пищи. Действия этого таинства совершается не человеческою силою. Помысли, христианин, какой чести ты удостоин? Какою наслаждаешься трапезою? На что с трепетом взирают Ангелы и не смеют возреть без страха, по причине сияния отсюда исходящего, Тем мы питаемся, с Тем сообщаемся и делаемся одним телом и одною плотью со Христом. “С учениками Моими, – говорит Христос, – совершу пасху” (Мф. 26:18). Это та же самая трапеза, которую предлагал Христос, и ничем не менее той.»

Дай Бог нам всем, братья и сестры достойно встретить Пасху Христову, осознавая всем своим сердцем и помышлением, что для нас сделал Христос и сподобится трапезы Его!

А так же все участники † Православная молодежь Мурманска † поздравляют Вас с грядущим праздником Пасхи Христовой.

Храни Вас Бог

Руководитель группы ВКонтакте † Православная молодежь Мурманска † Петр Вакурин

P.S. Нас можно найти ВКонтакте: https://vk.com/pravmur

Наш канал на YouTube