Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1172
13 Апреля 2017

8 апреля 2017 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Тарасия (Перова), клирика Мурманской епархии, во епископа Великоустюжского и Тотемского.

Слово архимандрита Тарасия (Перова) при наречении во епископа Великоустюжского и Тотемского

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец! Богомудрые архипастыри Церкви Христовой!

Со страхом и трепетом воспринял я определение Святейшего Патриарха и Священного Синода о назначении на епископское служение Церкви Божией в Вологодской земле. Страх мой вызван осознанием трудности и ответственности перед предстоящим служением, которое не может не поражать человеческий ум. Епископу необходимо «для всех сделаться всем» (см. 1 Кор. 9:22), «изнемогать за всех, кто изнемогает, воспламеняться за всех, кто соблазняется» (см. 2 Кор. 11:29). Именно на епископе лежит ответственность за сохранение единства Церкви, как великого дара Божиего. Блюститель Церкви, по слову преподобного Исидора Пелусиота, «… должен быть украшен всеми добродетелями и признавать чужие бедствия своими. Не для себя, но для подчиненных живет он, его жизнь испытуется тысячами глаз и языков» (Письма. Книга 3. Диакону Палладию).

Мысленно обозревая свой жизненный путь, воздаю благодарение Господу за все ниспосланные благодеяния. Важным этапом моего становления как священнослужителя было обучение в Свято-Тихоновском университете и Санкт-Петербургской духовной академии. Выражаю искреннюю признательность и благодарность преподавателям этих духовных школ. Следуя обету послушания, проходил я возлагаемые на меня обязанности, связанные с приходским, молодежным и социальным служением на родной Мурманской земле, приобретая необходимый опыт пастырского служения и познания немощи своей души.

С благоговением принимая выпавший мне жребий архипастырского служения, выражаю сыновнюю благодарность Вам, Ваше Святейшество, и Священному Синоду за оказанную честь и доверие.

С чувством сердечной теплоты благодарю своего духовного наставника митрополита Мурманского и Мончегорского Симона за отеческое внимание и постоянную заботу.

Вологодская земля, в одном из пределов которой мне определено нести архипастырское служение, является для меня очень близким краем, так как моими предками являются выходцы из Усть-Кубенского района Вологодской области.

Размышляя о предстоящем мне служении, главной своей задачей считаю сохранение церковного мира и согласия, созидавшегося на Вологодской земле трудами многих архипастырей, священников и мирян. Полагаю, что особое внимание необходимо уделять приобщению к церковной жизни детей и молодежи, развитию образовательного и миссионерского служения на приходах, восстановлению храмов, духовному окормлению труднодоступных районов. В своей будущей деятельности надеюсь на поддержку главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия.

Ваше Святейшество! Святители Церкви Божией! Преклоняя главу перед Промыслом Божиим, испрашиваю ваших святительских молитв, дабы пребывать мне верным служителем Божиим на предлежащем мне благодатном и ответственном пути архипастырского служения.

Патриархия.ru