Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1165
6 Апреля 2017

2 апреля в воскресной группе при храме Иоанна Предтечи состоялась читательская акция, посвящённая творчеству знаменитого детского писателя Самуила Маршака. В этом году ему исполняется 130 лет, но его стихи живут и радуют маленьких читателей.

С творчеством любимого детского писателя детей познакомила Тамара Петровна Лукашенкова, сотрудник городской детской библиотеки. Дети с удовольствием слушали стихи, знакомые им с раннего детства. С большим интересом ребята слушали и биографию.

Маршак помогает юным читателям понять, к чему могут привести хвастовство, лень и безграмотность. Подрастая, герои произведений Маршака становятся известными инженерами, врачами, отважными пожарными. В героях этих стихотворений маленький читатель с лёгкостью узнаёт самого себя - играющего ребёнка, и знакомится с окружающим миром через игру. Особое место в стихах у Маршака занимают животные. Рассказывая детям о животных, он рассказывает им о людях. Изображение животных в его стихах имеет двойной смысл. Во-первых, автор учит маленького читателя сочувствовать и сопереживать тем, кто слабее, то есть учит жалеть животных, потому что они чувствуют то же, что и люди. Во-вторых, Маршак показывает своему читателю множество человеческих эмоций: раз эти животные так похожи на людей, значит, и люди заслуживают сочувствия. Так автор показывает ребёнку необходимость уважения ко всему живому и с самого раннего возраста воспитывает в нём человечность.

Стихи Маршака со свойственной ему чистотой, прямотой и честностью быстро нашли торжественный отклик в детских сердцах.

О.А. Лукашова, учитель
г. Кандалакша