Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1163
31 Марта 2017

16 марта на базе школы №4 города Апатиты состоялась Межмуниципальная общественно - педагогическая конференция «Духовность, нравственность, патриотизм – основы воспитания подрастающего поколения и залог единства Отечества".

Организаторами её выступили Минобрнауки Мурманской области, Управление образования г. Апатиты, приход Новомучеников и исповедников Российских г. Апатиты.

Более 150 педагогов из Апатит, Кировска, Кандалакши, Мончегорска и Полярных Зорей приняли участие в пленарном заседании, выставке и выступили на секциях.

На мероприятии присутствовали представители Администрации, начальник Отдела Образования г. Апатиты, а также духовенство Мурманской и Мончегорской епархии: благочинный Хибиногорского благочиния протоиерей Василий Данилец, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Константин Жданович, настоятель храма Спаса Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа иерей Алексий Шипитка.

С приветствия протоиерея Василия Данильца началась конференция:
«Тема выбрана хорошая и правильная – « Духовность, нравственность, патриотизм». Если у нас в жизни всё будет идти в таком порядке, то мы будем на правильном пути, и половина проблем отпадёт сразу. Но надо стараться, чтобы духовность была основой, фундаментом. Тогда Господь и нас сохранит, и Отечество наше будет процветать».

Пленарное заседание продолжила главный специалист отдела образования и воспитания Министерства образования и науки Мурманской области Решетова Ольга Зевсовна: « Апатиты у нас всегда выступают передовым отрядом: очень многие инициативы здесь поддерживаются и многие важные мероприятия становятся традиционными. И на нынешней конференции довольно много участников, насыщенная программа. Видя такое внимание к этой теме, в следующем году мы планируем выйти на региональный уровень. Тема поднята замечательная. Ведь только на многовековых традициях русского народа может вырасти нормальное здоровое дерево нашей жизни, только на этой почве может быть построено будущее России».

Начальник Управления образования г. Апатиты Титова Марина Николаевна поприветствовала всех участников и гостей конференции и пожелала успешной и плодотворной работы.

Далее к присутствующим обратился руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Константин Жданович:
«Межмуниципальный общественно – педагогический форум – это не только свидетельство единства наших целей и взглядов, но и видимый знак развития и углубления церковно-государственного общения в сфере образования. Духовность, нравственность, патриотизм – это не отвлечённые категории, это важнейшие мировоззренческие ориентиры. Патриотизма без духовности не бывает, нравственности без духовности не бывает».

Первая часть конференции закончилась выступлением директора школы № 4 Натальи Николаевны Бровко. Она рассказала о создании концепции духовно-нравственного воспитания «Я – гражданин», которая предусматривает формирование у учащихся ценностного отношения к себе, семье, культуре, Отечеству. Также новшеством школы № 4 стало открытие кадетского класса. Учась там, самые недисциплинированные хулиганы стали добросовестно посещать занятия, мечтая в будущем поступить в академию МЧС и стать пожарниками или спасателями.

После небольшого перерыва все присутствующие распределились по секциям. Всего их было десять. Руководили дискуссионными площадками как священники, так и педагоги.

В рамках форума также была организована выставка «Из опыта работы учреждений по духовно – нравственному и гражданско – патриотическому воспитанию». Работы, представленные на ней, получили высокую оценку всех участников конференции.

В заключение мероприятия руководители секций приняли резолюцию, в которой дана оценка проведенной работе и отражены основные направления и перспективы деятельности по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Анна Тетерина