Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1153
11 Марта 2017

Обсуждение прошло в рамках научно-практической конференции «Православные ценности в современном образовании», которая состоялась 21 февраля в актовом зале СОШ № 2 города Кандалакши.

По благословению Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в конференции принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела, ответственный секретарь XII конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов).

Выступая с докладами, педагоги раскрывали вопросы практической реализации Федерального государственного образовательного стандарта, эффективных практик по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию, взаимодействия Церкви, семьи и школы, преемственности предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в условиях реализации ФГОС общего образования. Обмен мнениями помог поделиться практическим опытом, наработками и материалами по профилю своей деятельности, а также расширить своё представление о целях и задачах соработничества Церкви и Министерства образования и науки.

Как отметил глава администрации Кандалакшского района Андрей Иванов, «Образование призвано не только обеспечивать трансляцию научных знаний, но и формировать ценностные идеалы и ориентиры, а также утверждать в сознании и душах учеников базовые мировоззренческие понятия, что невозможно без учета исторического опыта и Отечественной культурной традиции. По мысли Святейшего Патриарха Кирилла, «у Церкви и светской педагогики одна задача: воспитать не просто образованного, всесторонне развитого и работоспособного человека, но и полноценную личность, живущую осмысленно и одухотворённо, имеющую нравственное измерение своих слов и дел, приносящую пользу не только себе, но и ближним, равно как и своему Отечеству».

Руководитель епархиального ОРОиК иерей Константин Жданович указал на важную роль ежегодного регионального образовательного форума, который способствует консолидации усилий Церкви и представителей педагогического сообщества в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. «Региональный педагогический форум ежегодно объединяет педагогов — людей ответственных и верных своему земному призванию, осознающих необходимость объединения усилий в деле духовно-нравственного преображения нашего отечества», — отметил иерей Константин.

Иеромонах Трифон (Умалатов) отметил важное место конкурсов в церковно-государственном диалоге в сфере образования. Он рассказал о конкурсах, проводимых на протяжении 12 лет Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, — Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» и конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира». Так, конкурс «За нравственный подвиг учителя» повышает престиж педагогического труда, выявляет лучшие модели воспитания, укрепляет взаимодействие светской и церковной систем образования. «Эти два конкурса являют собой яркий пример социокультурных практик, влияющих на духовно-нравственное воспитание детей», — подчеркнул отец Трифон.

Работа продолжилась в формате круглого стола, темой которого стал «Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» как инструмент развития профессиональных компетенций педагога в сфере духовно-нравственного воспитания обучающихся и воспитанников».

Руководитель круглого стола, иеромонах Трифон (Умалатов), познакомил участников с функционалом новой электронной платформы АНО «Поколение». Преимуществом нововведения является перспектива более объективной оценки конкурсных работ, а также возможность проведения экспертиз в режиме удалённого доступа. Ответственный секретарь конкурса подробно остановился на каждом разделе портала и дал методические рекомендации как по содержанию, так и по оформлению конкурсных работ. Неизменной концепцией Конкурса всегда остаётся тема духовности, нравственности и патриотизма. Конкурсная работа должна быть инновационной, отличаться новизной, системностью и педагогической целесообразностью. Опыт, приобретённый в рамках конференции, станет мощным импульсом к созидательной работе Церкви и государства в сфере образования.

Наталья Петровна Грацианова

Источник: сайт Православное образование