Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1091
26 Октября 2016

Москва, 25 октября. Отвечая на вопрос о возможной реакции на действия противников строительства новых храмов в Москве, заданный в рамках встречи с участниками VII Международного фестиваля «Вера и Слово», Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что защита парков и зеленых насаждений зачастую является лишь ширмой.

«Кто-то использует такие конфликты в политической борьбе. Например, известны две партии, которые с этой целью включались в протестные настроения. Не думаю, чтобы это им помогло на выборах. Надежды у них были, но они не оправдались. Кроме того, есть противники Православной Церкви — в основном, представители сектантских и языческих сообществ», — сообщил Патриарх Кирилл.

Комментируя недавние события в парке «Торфянка» Святейший Патриарх заявил, что компромиссное решение о переносе места строительства раскрыло подлинные мотивы противников возведения храма.

«На "Торфянке" по просьбам защитников храма был поставлен памятный крест. Но и сегодня с прежним ожесточением продолжается борьба — теперь уже не со строительством храма, а с крестом. Так, может быть, это с самого начала была не защита парка, а борьба с крестом — символом христианства?», — продолжил он.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, ответные действия в таком случае должны быть принципиальными.

«Мы не можем идти на поводу у людей, которые по идейным соображениям ненавидят изображение креста Господня. Тем более, что крест присутствует даже в государственной символике», — заключил он.

В рамках фестиваля «Вера и Слово» на встрече присутствовали участники Конгресса специалистов по церковно-общественным и церковно-государственным отношениям и Конференции «Популяризация в молодежной среде культурного наследия России и традиционных ценностей посредством православных СМИ».

--
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
+7 (495) 781-97-61