Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1078
6 Сентября 2016

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в завершении своего пастырского визита в Мурманскую митрополию посетил город Кировск. Он побывал в действующем храме Спаса Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа, освятил закладной камень на месте строительства храма святой великомученицы Варвары, покровительницы горняков и спустился в шахту рудника «Кировский».

Главным событием приезда Патриарха в Кировск стало посещение самого старого рудника предприятия «ФосАгоро», «Кировского». Он расположен на окраине посёлка «25 километр», с появления которого началась история освоения рудных богатств Хибинских гор. Владельцы предприятия решили построить на территории рудника храм и пригласили Его Святейшество освятить место строительства. Как водится, народ начал собираться задолго до назначенного времени.

«Сбывается моя главная мечта. Всю жизнь мечтала увидеть Патриарха нашего Кирилла, - признается кировчанка Людмила Петрова.

Вместе со всеми встречали Патриарха и работники рудника. По такому случаю у части из них даже случился неожиданный выходной.

«Очень такое событие для меня значимое. Всё-таки такого человека не каждый день встретишь! А время ходить в церковь у вас будет? Конечно. Есть же меж сменные перерывы, так же люди могут после смены посещать», - сказал начальник первого участка кировского рудника Антон Ярунин.

По словам моих собеседников, храм на территории предприятия им необходим. Ведь вера в Бога укрепляет семью, сплачивает коллектив, и помогает каждый день бесстрашно спускаться под землю.

«Каждый раз спускаясь под землю я молю Бога чтобы ничего не случилось, не было никаких отключений. Потому что для энергетика электроснабжение рудника это самое важное, - признался энергетик участка подземных сетей и подстанций Кировского рудника Владимир Ваховский.

Будущий храм будет посвящён святой великомученице Варваре. Она является небесной покровительницей горняков. На всех рудниках «Апатита» существуют молельные комнаты, посвящённые святой Варваре, но своего храма у предприятия не было никогда.

«Это великое дело для всех нас! Когда строится храм, то освящается все вокруг, призывается благословение Божие на работающих здесь людей. Ведь они честно зарабатывают себе на хлеб тяжёлым трудом. И приходя в храм после работы, эти люди начинают думать не только о материальном благополучии, но и о духовных ценностях, без которых бессмысленна жизнь человека, - уверен настоятель храма Спаса Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа города Кировске иерей Алексей Шипитка.

Патриарх приехал на рудник сразу после недолгого посещения Спасского храма. Поприветствовав собравшихся, Его святейшество призвал вместе помолиться при закладке первого камня в основание храма.

По окончании церемонии владелец компании «ФосАгро» Андрей Гурьев поблагодарил Патриарха за приезд в Кировск и подарил ему часы в виде пасхального яйца, сделанного из камней, добытых в недрах Хибинских гор. Со своей стороны, Его Святейшество подарил новому храму икону Воскресения Христова, наградил компанию «Фосагро» орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского и обратился к собравшимся с речью:

«Дорогие братья и сестры! Мы заложили основание храма в честь великомученицы Варвары. Очень хорошо, что в месте где из земли добываются большие ценности, приносящие огромную пользу людям, будет содержаться молитва. Я благодарю руководство компании за эту инициативу и с радостью откликнулся на приглашение приехать и совершить эту закладку. Я давно знаю Андрея Григорьевича. Обычно про таких говорят – они ведут социально ориентированный бизнес. Сложная фраза. Если совсем по-простому, то вы разделяете свои ресурсы с другим. Вы помогаете. Поддерживаете уровень зарплаты, имеете другие способы поддержки трудящихся, строите храмы, помогаете неимущим людям. Это хороший пример того, как нужно распоряжаться своими ресурсами. Если хочешь много иметь, умей отдавать другим! Жадность и человеческое счастье не совместимы».

Освятив закладной камень, предстоятель Русской Православной Церкви спустился на 300-метровую глубину где осмотрел промышленный кластер с подземным отделением дробления руды и комплексом надшахтных сооружений, предназначенный для доставки руды на поверхность. Далее Святейший Патриарх отправился в аэропорт, чтобы оттуда вылететь на Соловки.

Павел Кондратьев