Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1065
11 Августа 2016

8 июля по всей России отмечается самый трогательный, светлый и душевный праздник – День семьи, любви и верности. Событие это приурочено к церковному дню памяти святых супругов Петра и Февронии. В их жизни было всё: и сильная любовь, и чистота взаимных отношений, и суровые испытания, и даже гонения. Они умерли в один день и час, жизнью и смертью своей являя пример подлинной христианской любви.

Для прихода храма Новомученников и Исповедников Российских этот день - особый. 23 августа 2011 года на территории храма был установлен памятник благоверным князьям Петру и Февроньи, а 28 августа Владыка Симон его освятил. Теперь скульптура покровителей христианского брака величественно стоит напротив памятника равноапостольным Кириллу и Мефодию. Эти святые выбраны совсем не случайно: Апатиты - город молодёжный, студенческий, а для молодёжи важно как просвещение, так и создание семьи.

8 июля после Божественной литургии благочинный Хибиногорского округа протоиерей Василий Данилец отслужил молебен с акафистом у памятника благоверным князьям Петру и Февронии. Каждый присутствующий прихожанин имел возможность соборным молением обратиться к святым угодникам Божьим о мире и благополучии в своих семьях. Знаменательно, что к празднику на прихрамовой территории пышно зацвели ромашки. Эти нежные, скромные цветочки с 2008 года являются официальным государственным символом нынешнего праздника семьи, любви и верности. Незадолго до окончания акафиста с неба хлынул проливной дождь с градом. Однако это не испугало собравшихся богомольцев. Благодаря запасливым прихожанам служба продолжилась уже под зонтиками. После этого все желающие были приглашены в трапезную согреться горячим чаем с пирожками и другими сладостями.

Совместно с представителями храма Новомучеников и исповедников Российских праздничные мероприятия прошли в детских садах города Апатиты и в доме престарелых. Доброй традицией стало поздравлять в этот день многодетные семьи нашего прихода.

Праздник благоверных Петра и Февроньи по смыслу созвучен со следующим за ним праздником святых царственных страстотерпцев. В неспокойном 20-м веке император Николай II и императрица Александра явили нам ещё один пример истинной всепобеждающей любви. И как Пётр с Февроньей, пройдя тяжёлые испытания, они умерли в один день. Кончина их была мученической, но на то был особый Промысел Божий. В храме Новомучеников и исповедников Российских праздничное богослужение в этот день возглавил митрополит Симон. После Божественной литургии святым царственным страстотерпцам был отслужен молебен. В своей проповеди Владыка напомнил, что у каждого из нас свой индивидуальный путь к спасению, которое при всём старании человека достигается только при участии Господа.

О царской семье нашим современникам многое стало известно из дневников государыни Александры Феодоровны. Опубликованы они были относительно недавно. Советы и предостережения супругам, мысли о подлинной и мнимой любви, свидетельства об определяющем значении домашнего интерьера и атмосферы в нравственном становлении личности ребенка – вот далеко не полный перечень этических проблем, затронутых Царицей.

Не зря эпиграфом к этим записям да и ко всей жизни праведной императрицы стали следующие слова: «Я видел лилию, плавающую в черной болотной воде. Все вокруг прогнило, а лилия оставалась чистой, как ангельские одежды. В темном пруду появилась рябь, она покачивала лилию, но ни пятнышка не появилось на ней».

Дай Бог, чтобы молитвами святых царственных страстотерпцев и святых благоверных князей Петра и Февронии утверждались наши домашние церкви, преодолевались разногласия и нестроения. Ведь здоровая, благочестивая семья – это как живоносный родник, из которого человек черпает силы всю свою жизнь.

Анна Тетерина, корреспондент храма Новомучеников и Исповедников Российских