Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1064
10 Августа 2016

С 20 июля по 1 августа Музей-заповедник «Бородинское поле», расположенный в Можайском районе Московской области, принимает VIII Всероссийский слет разведчиков-скаутов «Джамбори Бородино 2016», а это более 1500 детей и молодых людей из разных регионов России, а также 9 стран зарубежья: Белоруссия, Великобритания, Германия, Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Швеция, Эстония.

Представлять Мурманскую область на слет отправилась и группа ребят из детско-молодежной общественной организации «Кольские скауты».

Организаторы слета - Неполитическая организация разведчиков-скаутов (НОРС) и Организация российских юных разведчиков (ОРЮР).

Слет «Джамбори Бородино 2016» включен в Сводный план общественно-значимых всероссийских и международных мероприятий Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации в сфере воспитания детей и молодежи в 2016 году.

Вообще, слеты «Джамбори» проводятся каждые три года в разных регионах России и уже зарекомендовали себя в качестве эффективного инструмента апробации новых форм работы с детьми и молодежью. За свою 22-летнюю историю Слеты были поддержаны: Министерствами образования и науки, спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, представителями власти многих российских регионов.

В основные задачи слета входят: ознакомление представителей регионов России и зарубежных стран с возможностями Московской области как территории военно-исторического туризма, привлечение внимания к уникальному историко-культурному памятнику Бородинское поле; организация межкультурного общения молодёжи на основе традиционных российских ценностей; организация обмена опытом работы скаутских руководителей из различных регионов России, в том числе в вопросах патриотического воспитания подрастающего поколения.

Программа слёта представляет собой эффективную модель неформального образования детей и молодежи через приобретение ими культурно-исторического опыта, и адаптирована к разным возрастным категориям участников: основная (12-15 лет), младшая (7-12 лет), старшая 15-17 лет, подготовительная (до 7 лет) и родители.

Участники слета посетят 5 основных программных блоков - «активитетов», рассчитанных на одновременное посещение 200 участниками. Кроме того, скауты пройдут обучение видам прикладной деятельности на мастерских, а участники старшей возрастной категории получат возможность получить более глубокие знания по скаутским специальностям по выбору. Участникам будут открыты площадки свободного доступа - игры, спортивные и туристические соревнования, планируется сдача нормативов ГТО.

Запланированы мероприятия и по духовному развитию - беседы со священниками, Литургия.

На «Фестивале регионов» субъекты России будут представлены участниками в форме интерактивных площадок, рассказывающих о природных объектах, достижениях науки, культуры, традициях, народностях, кухне, известных личностях, региональной скаутской организации.

В Большой интерактивной игре-путешествии «Моя Россия» участники покажут свои знания о наиболее значимых достижениях России, выдающихся личностях и народах, а в игре по истории детского движения попробуют осознать значение детских коллективов в формировании общества на протяжении последних ста лет.

Также участников ожидают посещение Конного военно-исторического фестиваля имени Дениса Давыдова - военно-историческая реконструкция событий 1812 года, бал в стиле XIX века, торжественные построения, вечер песни, конференция руководителей и много другое.

Подробную информацию о Слёте можно узнать на официальном сайте: http://www.jamboree.ru

Гладышев Дмитрий, член Общественной палаты Мурманской области