Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1056
29 Июня 2016

Двадцать второго июня ровно в четыре часа…Сегодня это — не только начало известной песни времён войны. Это и акция «Свеча памяти» в Апатитах. Уже в половине четвёртого утра неравнодушные жители города начали собираться у храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских. Почти у каждого в руках были гвоздики и свечи. Почтить память погибших на войне пришли люди самого разного возраста — от школьников до седых и сгорбленных старушек. С напутственным словом к участникам  акции обратился протоиерей Василий Данилец: « Память - это своего рода молитва. Пока будем помнить, до тех пор враг не дерзнёт начать новую войну. В Европе, на Украине уже начинают забывать, пытаются историю переделывать. А мы помним. И слава Богу». Построившись в колонну, горожане с зажжёнными свечами под звон колоколов  прошли по главной улице Апатитов к памятному знаку землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Во главе процессии шли девушки и юноши в солдатской форме, а сразу вслед за ними — руководство города и протоиерей Василий. По ходу движения группа людей прирастала всё новыми жителями, выходящими из домов, и к концу шествия на площадь Ленина шагало более 200 человек.

Мы и сами не ожидали такого количества участников! — говорит  С.С. Кательникова, зам.главы администрации Апатитов. — Когда обсуждали эту акцию, решили, что если придёт хотя бы 30 человек — это уже будет хорошо. А тут такой наплыв людей!»

Когда апатитчане построились в торжественном молчании у памятного знака, из-за туч над их головами очень символично выглянуло солнышко.

Звучала печальная музыка, и были сказаны все важные слова, которые, наверняка, до глубины души тронули тех, кто выбрал в эту ночь не спать…

В 12 часов в сквере у памятного знака протоиерей Василий Данилец отслужил панихиду. Далее был митинг, посвященный 75-летию начала Великой Отечественной войны, где звучали слова признательности ветеранам и тем, кто не дожил до победы.

Апатитчане, которые зажгли свечи памяти, высказались за то, чтобы эта акция стала в городе традиционной. Согласны с ними и организаторы, и руководители Апатитов.

Анна Тетерина